Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эколого-оздоровительный поход провели для школьников Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В последние дни уходящей осени, учащиеся Ново-Баршинской школы отправились на познавательную экскурсию в осенний лес, расположенный недалеко от села Туменлер Янгикентского сельского поселения Кайтагского района.

Ребят сопровождали: организатор экскурсии – работник Янгикентского филиала библиотеки Эльвира Тагирова, которая отметила, что целью проведения данного мероприятия является формирование экологической культуры у детей, a также укрепление здоровья посредством двигательной активности и воздействия на организм таких природных факторов, как свежий воздух и солнце. К экологическому походу были подключены и родители учащихся.

Перед началом прогулки, ребята вспомнили правила поведения в лесу: не разбредаться, ходить строго по тропинке, не ломать ветки растений, не разрушать гнезда птиц и муравейники и самое важное правило – не мусорить!

В походе организатор вела с детьми познавательную беседу, рассказала о жизни леса и его характерных особенностях в различное время года. По ее словам, поздняя осень имеет особое значение в жизни человека. Она заметно отличается от начала этого периода. Это пора ожидания начала зимних дней.

«Еще недавно стояла золотая осень с ее пышным многоцветьем. В ноябре картина меняется: нам постепенно являются силуэты деревьев, их стволы и ветви. В этой особой геометрии и графике есть своя прелесть, неповторимая атмосфера. И хотя пока довольно тепло, природа, и мы вместе с ней, переходим в ожидание зимы», — добавила она.

В ходе экскурсии Эльвира Тагирова также расширила знания детей об изменениях в жизни животных и насекомых с наступлением данной поры, обратила внимание ребят на разнообразие запахов и осязательных ощущений в лесу. С этой целью дети прикасались к деревьям, их коре, листьям, травинкам. Не забывая о правилах поведения в лесу, дети играли в такие игры как: «Дом горит, хозяин спит», «Флажки», «Что за дерево такое?», «Узнай лист», «Прыжки в высоту», и читали стихи про осень, написанные популярными русскими классиками. Экскурсия по осеннему лесу, стала хорошей возможностью собрать материалы для будущего гербария или какой-нибудь оригинальной осенней композиции.

В завершение мероприятия, все участники прогулки устроили небольшой пикник, после которого тщательно убрали за собой, собрав весь мусор в приготовленные пакеты и забрав их с собой.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил целесообразность проведения с детьми подобных экологических мероприятий, в ходе которых воспитывается бережное и сознательное отношение к природе родного края.

«Такие экскурсии воспитывают в детях важнейшие нравственные качества, учат налаживать взаимоотношения между сверстниками, развивают в каждом ребенке организованность, отзывчивость, доброжелательность, расширяют кругозор. Дети учатся любить и беречь природу и начинают понимать тесную взаимосвязь человека с окружающей средой», — добавил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5