Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1000 экспресс-тестов на антиген COVID-19 поступили в Кайтагскую центральную районную больницу

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Кайтагскую центральную районную больницу поступило 1000 единиц высокоточных экспресс-тестов для быстрой диагностики коронавирусной инфекции. Напомним, что по поручению Главы Дагестана Сергея Меликова, Минздравом РД было закуплено 100 000 таких тестов, которые после поступления, сразу были распределены во все медучреждения муниципалитетов республики.

Экспресс-тест является эффективной альтернативой стандартному ПЦР-тестированию и позволяет всего за 10-15 минут точно определить наличие или отсутствие РНК-вируса в организме человека. Подходит для диагностики ковида у людей любой возрастной категории.

По словам заместителя главного врача Кайтагской ЦРБ Рустама Омарова, тесты будут использоваться для пациентов с подозрением на коронавирус для быстрого подтверждения диагноза.

«Тестирование будем проводить в первую очередь у лиц с ярко выраженными симптомами COVID-19, такими как повышенная температура, слабость, кашель. Процедуру можно будет пройти в приемном покое районной поликлиники, в частности тем, кто поступает на стационарное лечение», — пояснил он.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что использование экспресс-тестов в лечебной практике, поспособствует своевременному назначению пациентам необходимого для них лечения, что в целом положительно скажется на борьбе с распространением болезни в обществе.

«Сегодня наиболее актуальной задачей общественного здравоохранения является обеспечение безопасности населения. С этой целью и проводится тестирование на коронавирусную инфекцию. Быстрое и точное обнаружение возбудителя болезни дает возможность оперативно принять необходимые меры и обезопасить как самого пациента, так и окружающих его людей. На основании этого, с уверенностью можно сказать, что приобретение экспресс-тестов руководством Дагестана станет весомым вкладом в борьбу с опасной заразой и возвращение жителей республики к здоровой жизни, без опасений и ограничений», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20