Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагском районе поддержали антинаркотическую акцию «Дети России – 2021»

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Образовательные учреждения Кайтагского района приняли участие во II этапе Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической акции «Дети России – 2021», организованной ОМВД РФ по Кайтагскому району.

Мероприятие прошло с целью предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодёжи, выявления и пресечения фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

В рамках акции оперуполномоченный НКОН Магомедрасул Муртузалиев и участковые лейтенанты полиции Мурад Алиев и Рамазан Расулов посетили образовательные учреждения муниципалитета, и совместно с педагогами и классными руководителями провели со школьниками классные часы и тематические беседы для повышения уровня их осведомленности по данному вопросу.

В ходе профилактических бесед специалисты рассказали ребятам о вреде употребления наркотических и психотропных веществ и об уголовной ответственности за незаконное хранение и распространение наркотиков.

Выступая перед подростками, Магомедрасул Муртузалиев, Рамазан Расулов и Мурад Алиев подчеркнули, что наркомания – это болезнь, которая выражается в физической и психической зависимости от наркотических средств, постепенно приводящей организм человека к сильному истощению.

«Пристрастие к наркотическим средствам, возникающее после первого употребления, лишает человека здоровья, разума и всех радостей жизни, приговаривая к ранней и мучительной смерти. Наркоманы тратят все силы на то, чтобы достать очередную дозу, они идут на воровство, обман и другие преступления, не осознавая при этом, что собственноручно погружают себя в глубокую бездну, из которой нет выхода. Поэтому очень важно вовремя распознать опасность и уберечь от нее себя и своих близких», — говорили они.

Затем они дали подробную инструкцию о том, как узнать наркомана по визуальным признакам, как себя вести при разговоре с ним, чтобы не быть втянутыми в противозаконную деятельность.

«В рамках акции любой житель Кайтагского района может сообщить о фактах изготовления и распространения наркотиков, либо получить консультацию по вопросам лечения и реабилитации, позвонив на круглосуточный «телефон доверия»: 89634169433, 89898788871», — пояснили специалисты.

Социальные педагоги и классные руководители отметили важность ведения здорового образа жизни, способствующего достижению успехов в спорте и учебе, обеспечивающего повышение активности и энергетического потенциала личности, дающего силы творить и развиваться. В свою очередь, школьники задавали сотрудникам интересующие их вопросы, на которые получили развернутые ответы.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов выразил уверенность, что проведение профилактических бесед среди школьной молодежи муниципалитета, позволит оградить их от этого зла, называемого наркоманией.

«Здоровье и благополучие наших детей является главной задачей всех компетентных специалистов, педагогов и воспитателей, чья работа направлена на воспитание ответственного отношения ребят к своему здоровью и готовности соблюдать законы нашего государства, на своевременное и качественное информирование их по всем вопросам, связанными с этим явлением и организацию их досуга. Таким образом, дети с раннего возраста усвоят морально-этические нормы поведения в обществе, будут ценить свою жизнь и жизнь других людей, станут носителями социальных устоев и традиционных ценностей, несовместимых с антиобщественным поведением», — заключил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4