Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Организацию работы по противодействию коррупции в учреждениях района обсудили в администрации Кайтагского муниципалитета

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Сегодня, 18 ноября, в администрации Кайтагского района прошло заседание комиссии по противодействию коррупции, в котором приняли участие все члены комиссии, а также приглашенные: начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма Магомедзапир Аммаев и председатель контрольно-счетной палаты муниципалитета Ахмед Расулов. Открыл и вел работу заседания заместитель председателя комиссии Асадулла Миграбов.

На повестку заседания было вынесено три вопроса: «Об организации работы по противодействию коррупции в муниципальных учреждениях культуры», «Об организации работы по противодействию коррупции в муниципальных учреждениях образования», «Об обеспечении контроля над эффективным расходованием бюджетных средств, соблюдением финансовой дисциплины и установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом».

Выступая по первому вопросу, Магомедзапир Аммаев отметил, что отделом культуры, спорта, молодежной политики и туризма проводится определенная работа в целях создания условий для формирования у детей и районной молодежи антикоррупционного мировоззрения.

«С целью формирования у подрастающего поколения антикоррупционного сознания, работниками культуры проводятся различные мероприятия, такие как: выставки детских рисунков «Мы против коррупции», информационные часы, беседы, анкетирование и тд. При межпоселенческой централизованной районной библиотеке также создана антикоррупционная комиссия, председателем которой является методист МЦРБ Жанна Магомедова, которая в рамках проведения различных семинаров работников культуры района, поднимает на обсуждение тему коррупции. Отмечу, что все культработники высказывают резко негативное отношение к этому пагубному общественному явлению», — заявил он.

По второму вопросу выступил начальник отдела образования и муниципальных услуг администрации муниципалитета Шамиль Магомедов, который отметил, что во всех школах района была утверждена программа по антикоррупционному просвещению обучающихся. Также определены ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений, имеется согласованный план и порядок взаимодействия с правоохранительными органами, разработан и утверждён кодекс этики и служебного поведения работников образования, утверждено положение о предотвращении и урегулировании конфликта интересов в учреждениях, составлены и утверждены правовые акты, регулирующие деятельность учреждений, ведения документации, отчётности и т.д.

«Кроме того, в школах вывешены стенды «Коррупции — нет!», проводятся мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией, конкурсы рисунков «Школьники против коррупции», «Как бороться с взятками», «Легко ли всегда быть честным?», круглые столы, классные часы, открытые уроки, с целью формирования у учащихся негативного отношения к коррупции, как к нежелательному социальному явлению, через понимание причин возникновения этого явления и вреда, причиняемого им обществу», — рассказал он.

По третьему вопросу с информацией о результатах проведенных контрольных мероприятий и принятых мерах по устранению выявленных нарушений и недостатков за 9 месяцев 2021года выступил председатель контрольно-счетной палаты администрации района Ахмед Расулов.

«Работа контрольно-счетной палаты района велась на основании годового плана, который разрабатывается и утверждается, в соответствии с Положением «О контрольно-счетной палате муниципального района «Кайтагский район», в рамках существующих стандартов внешнего муниципального финансового контроля. Независимо от тематики и объектов контроля, ключевой задачей каждого мероприятия была оценка эффективности использования бюджетных средств и муниципальной собственности. Контрольные мероприятия, проводимые Контрольно-счетной палатой, показали, что бюджетные средства используются бюджетополучателями на законных основаниях, без нарушений, эффективно, по целевому назначению», — отчитался он.

В завершение заседания помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Шарапутдин Асхабов отметил, что работа по предупреждению коррупционных правонарушений в районе проводится в соответствии с требованиями действующего законодательства и других правовых документов в сфере противодействия коррупции.

«Администрация района в своей деятельности в сфере противодействия коррупции осуществляет взаимодействие с правоохранительными органами и прокуратурой района. Информация о ходе реализации мероприятий по противодействию коррупции, о работе комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации района регулярно размещается на официальном сайте администрации. В целях формирования в обществе нетерпимого отношения к коррупции, опубликован ряд статей профилактического характера в районной газете «Труженик Кайтага», подобного рода статьи размещены и в электронном формате СМИ», — заключил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4