Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы сбора налогов и наполнения ЕГРН необходимыми сведениями обсудили в администрации Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Кайтагском районе, под руководством заместителя главы администрации муниципалитета Халитбека Халитбекова, прошло совещание с участием глав МО сельских поселений и ответственными работниками аппарата райадминистрации.

На совещании также присутствовали приезжие специалисты: начальник отдела ведения Единого государственного реестра недвижимости Управления Росреестра РД Рашидхан Абдуллаев, начальник Избербашского межмуниципального отдела Управления Росреестра по РД Магомедкамиль Магомедалиев и его заместитель Бадир Салаватов.

Первым вопросом, поднятым на обсуждение, стал вопрос сбора налоговых платежей.

Халитбек Халитбеков, обращаясь к собравшимся отметил, что работа по сбору налогов является одной из приоритетных в деятельности руководства муниципалитета. «Этому вопросу уделяется повышенное внимание, поскольку своевременно оплаченные налоги, пополняя районный бюджет, дают возможность реализовывать цели, ориентированные на благоустройство муниципалитета», — заявил он.

Затем замглавы заострил внимание участников совещания на том, как идет работа по сбору земельного, имущественного и транспортного налогов. «В целом картина на сегодня неплохая, но прошу прибавить темп, уделяя особое внимание разъяснительной работе с должниками. Обязанность погашения налоговой задолженности лежит на каждом гражданине нашего государства», — сказал он.

Начальник отдела экономики и инвестиционной политики администрации района Рита Магомедова озвучила общие данные по исполнению доходной части бюджетов сельских поселений, выделив особо активных, чьи показатели на 1 октября текущего года были самыми высокими. «Обращаю ваше внимание на то, что меньше трех месяцев осталось до конца этого года, поэтому прошу отстающих вплотную заняться исполнением плановых назначений по налогам и завершить данную работу с высокими показателями», — обратилась она к присутствующим главам.

В свою очередь главы сельских поселений озвучили проблемные вопросы, с которыми им приходится сталкиваться во время сбора налогов, после чего в рамках диалога также обсудили вопрос списания излишне уплаченных налогов в соответствии с пунктом 5 статьи 78 Налогового Кодекса РФ.

Резюмируя поднятую тему, Халитбек Халитбеков добавил, что перед всеми муниципалитетами стоит общая задача, поставленная руководством Республики Дагестан – повысить собираемость и ликвидировать образовавшуюся задолженность по всем трем видам налоговых платежей. «В Кайтагском районе этот вопрос находится на строгом контроле главы муниципалитета Алима Темирбулатова. Для того, чтобы показатели по сбору налогов достигли необходимого уровня, нам всем нужно ответственно работать в данном направлении», — подчеркнул он.

В ходе совещания также обсудили и вопрос наполнения единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями. Рашидхан Абдуллаев отметил, что в рамках реализации Федерального закона № 518-ФЗ от 30.12.2020г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» отделом ЕГРН Управления Росреестра РД в Кайтагский район были направлены рекомендации по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. «Вам были отправлены списки объектов недвижимости, имеющих кадастровый номер, но не имеющих правообладателей. Для дальнейшего налогообложения вам необходимо выявить хозяев этих объектов и отправить их данные к нам, чтобы мы могли занести их в реестр и передать в налоговую службу», — пояснил он.

Он также добавил, что по всем возникающим в процессе работы вопросам можно обратиться к главному специалисту по земельным и имущественным отношениям администрации муниципалитета Зухре Гамидхановой, дав при этом положительную оценку ее активной работе в решении поставленных задач.

В завершение встречи приезжие специалисты ответили на все интересующие вопросы участников совещания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4