Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Кайтагского района приняли участие во Всероссийской экологической акции «Сохраним лес»

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Кайтагском районе, в рамках Всероссийской экологической акции «Сохраним лес» руководством ГКУ РД «Кайтагское лесничество» и администрацией МР «Кайтагский район» была организована посадка саженцев молодых деревьев разных пород.

Целью проведения акции является: привлечение особого внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств нашей Родины, а также формирование бережного отношения к природе родного края у школьников, молодежи и в целом у жителей муниципалитета.

В посадке деревьев приняли участие работники аппарата администрации района, сотрудники учреждений образования, культуры, здравоохранения, жители сел района. В мероприятие также активно включилась и молодежь района: волонтеры Кайтага, учащиеся Маджалисской СОШ имени Темирханова, Баршамайской СОШ, Ахмедкентской СОШ, Маджалисской СОШ №1, Маджалисской межрайонной СОШ и др.

Руководили процессом посадки ответственные работники ГКУ РД «Кайтагское лесничество». Перед акцией работники лесничества провели экологический урок о роли деревьев в экосистеме планеты, а затем приступили к посадке саженцев.

В рамках акции учащимися Маджалисской СОШ имени Темирханова в парке «50 лет Победы» были высажены более 65 лиственных деревьев, в том числе 50 ясеней, 10 черносливов и 5 яблонь. В целом активистами района было посажено всего 300 деревьев ясени, клена, березовых пород, чернослива, груши, яблони и вишни.

Заместитель директора ГКУ РД «Кайтагское лесничество» Хидирбек Султанбеков отметил, что проведение подобных акций позволяет внести весомый вклад в зеленое будущее не только нашего района, но и всей планеты, они приучают молодежь и взрослое население ценить и уважать окружающую природу.

«Одним из основных направлений экологического воспитания подрастающего поколения является привлечение молодежи и учащихся в практическую деятельность. Ежегодно проводя разного рода экоакции, мы способствуем расширению их контактов с природой, изучению ими основ охраны окружающей среды, прививаем любовь к природе родного края», — заявил Хидирбек Султанбеков.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что экологическое состояние Кайтага зависит от его жителей, которые с большой осторожностью относятся к объектам живой природы и регулярно участвуют в субботниках и акциях, проводимых на территории района.

«Экологическое воспитание берет свое начало в школе, где наглядно объясняют школьникам элементарные правила поведения в природной зоне, чтобы сохранить леса и реки в чистоте. А приобщение их к озеленению окружающих территорий позволяет расширить экологическое представление школьников, что приведет к пониманию того, что только в единстве с природой возможно дальнейшее существование человека. Посадив деревья, которые в будущем будут радовать кайтагцев и гостей района цветущей красотой, ребята внесли свою лепту в улучшение внешнего вида родного края и его экологии», — заключил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4