Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

06.02.2020 15:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагском районе прошли публичные слушания по вопросу внесения изменений и дополнений в Устав МР «Кайтагский район»

Автор: Магомедсаидова Саида
Наш спец. корреспондент

5 февраля в зале заседаний администрации муниципального района «Кайтагский район» состоялись публичные слушания по обсуждению проекта Решения Собрания депутатов от 16 января 2020 года за № 221 «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района «Кайтагский район»». Слушания проходили с участием жителей Кайтагского района

В работе публичных слушанияй приняли участие председатель Собрания депутатов МР «Кайтагский район» Магомед Гасанов, заместитель главы администрации района Асадулла Миграбов, начальник ОМВД РФ по Кайтагскому району Заур Джабаев, главы муниципальных образований сельских поселений, руководители учреждений и организаций района, директора образовательных школ, заведующие детских садов, работники правоохранительных органов, а также разных служб и ведомств района.

Открыли и вёл публичные слушания председатель Собрания депутатов МР «Кайтагский район» Магомед Гасанов.

На повестку слушаний были вынесены следующие вопросы: «Учет мнений и предложений граждан по проекту Решения «О внесении изменений и дополнений в Устав МР «Кайтагский район», «Приведение в соответствие с Федеральным Законом от 06.10.2003 года за № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Устав МР «Кайтагский район», «Обсуждение проекта Решения Собрания депутатов МР «Кайтагский район» от 16.01.2020 года за №221 «О внесении изменений и дополнений в Устав МР «Кайтагский район», «Сбор и обработка предложений граждан поступивших в отношении проекта Решения «О внесении изменений и дополнений в Устав МР «Кайтагский район».

С подробным докладом по обсуждаемым вопросам выступил председатель Собрания депутатов МР «Кайтагский район» Магомед Гасанов. Он, в частности отметил, что Устав муниципального района является основным нормативным правовым актом, который строго должен соответствовать конституциям РФ и РД, Федеральным и Республиканским Законам.

«В связи с необходимостью приведения Устава района в соответствие с федеральным законодательством, разработан и принят проект Решения Собрания депутатов МР «Кайтагский район» «О внесении изменений и дополнений в Устав МР «Кайтагский район» от 16 января 2020 года за № 221. Данный проект решения обнародован путем вывешивания его текста на досках объявлений у зданий администраций, в образовательных организациях, в клубных и библиотечных учреждениях сельских поселений и опубликован в районной газете «Труженик Кайтага» за № 04 (9807) от 23 января 2020 года», — рассказал он.

Магомедом Гасановым также было отмечено, что на заседании Собрания депутатов района был принят проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района, определен порядок публичных слушаний, утвержден состав рабочей группы по приему предложений граждан по данному проекту решения. Вся информация по этому поводу была размещена на сайте администрации района и в СМИ района для того, чтобы жители сельских поселений смогли с ним подробно ознакомиться и внести свои предложения и дополнения во время проведения сегодняшних публичных слушаний. Но, на сегодня никаких предложений и дополнений не поступило.

Выступая перед собравшимися, начальник юридического отдела администрации района Султанбег Расулов рассказал о том, что когда приходят изменения в Федеральных законах необходимо обязательно Устав района приводить в соответствие с федеральным законодательством, а публичные слушания населению дают право высказать свое мнение по вносимым изменениям в Устав района.

На публичных слушаниях также выступили жители сел района Рита Магомедова, Асадулла Миграбов, Патимат Магомедова и другие. Затем участники публичных слушаний единогласно одобрили решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района и предложили депутатам районного Собрания принять его на очередном заседании сессии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8