Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Культработники Кайтагского района провели мероприятия ко Дню народного единства

Автор: Саида Магомедсаидова
Наш спец.корр.

Кайтагские культработники торжественно поздравили всех жителей муниципалитета, организовав для них концертное мероприятие с участием местных артистов, которые исполнили песни на национальном и русском языках, посвященные государственному празднику Дню единства народов России.

На украшенной разноцветными флажками, баннерами с лозунгами «В единстве сила России», «Россия объединяет» и полотнами Кайтагской вышивки, открытой площадке перед центром культуры села Маджалис собрались жители райцентра и близлежащих сел, чтобы в дружественной атмосфере отпраздновать этот замечательный праздник и зарядиться бодрым позитивом.

Руководитель вокально-инструментального ансамбля отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма районной администрации Ахмед Сулейманов поздравил всех кайтагцев с Днем народного единства и отметил, что в основе данного праздника лежит единение российских народов ради сохранения богатой истории страны, уникальной культуры, единение ради формирования мощного и достойного государства, в котором должны жить наши дети.

«Россия всегда была крепка традициями народного объединения и сплоченности вокруг общих, больших целей, во имя свободы и независимости Отечества, и по праву гордится многими поколениями верных сынов, которые вписали памятные страницы в летопись её ратных побед и трудовых свершений», — добавил он.

К празднованию Дня единства также присоединились мастерицы этноцентра «Кайтаги» и работники центральной районной библиотеки. Первые, совместно с учащимися школ, отметили его в форме фольклорных постановок «Сказки бабушки Патимат» и «Горянки у родника», в ходе которых поведали сказки и предания дагестанских народов, а после провели мастер-класс по кайтагской вышивке.

Директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова отметила, что в этот знаменательный для всего нашего государства день, важно, чтобы никто из нас не забывал, что в решающие моменты истории народное единство помогало защищать свободу и независимость государства, добиваться грандиозных свершений.

«Наша общая задача сегодня – сберечь и приумножить бесценное наследие, завещанное предками, сделать наше Отечество еще более сплоченным и могучим. Согласие и единство, верность нашим традициям и нравственным ценностям – важнейшие условия стабильного и динамичного развития страны, спокойной и мирной жизни ее граждан», — сказала она.

Библиотечные работники, в свою очередь, организовали мероприятие для районной молодежи «Национальный костюм как объект материальной и духовной культуры народов России», целью которого было формирование у молодого поколения основ национального самосознания и любви к Родине.

Директор районной библиотеки Айшат Абдуразизова подчеркнула, что празднуя День народного единства, мы все проявляем любовь и уважение к прошлому нашего государства и что этот праздник является символом гордости за наших предков, которые отстояли свою независимость.

«Праздник народного единства — это напоминание обо всех исторических событиях, в которых, независимо от происхождения, вероисповедания и положения в обществе, мы ощущали себя единым народом, живущим на одной земле», — добавила она.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5