Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Антитеррористическая комиссия Кайтагского района провела выездные проверки в 14 образовательных учреждениях муниципалитета

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Специалисты аппарата АТК МР «Кайтагский район» провели выездные мероприятия в 14 образовательных учреждениях района с целью проверки соблюдения требований Постановления Правительства РФ 1006 от 2 августа 2019 года, направленных на обеспечение антитеррористической и противодиверсионной защищенности средних и общеобразовательных школ.

В ходе мероприятий специалистами АТК были проверены сельские школы на предмет наличия плана эвакуации работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на территориях школ, в случае террористического акта, оборудования системой экстренного оповещения, обеспечения пропускным контролем и круглосуточной охраной объектов, оснащения видеонаблюдением, сигнализацией и системой передачи тревожных сообщений, которые постоянно должны поддерживаться в исправном состоянии, и тд.

Также внимание было уделено организации информационных уголков, где размещаются наглядные пособия, содержащие информацию о порядке действий при обнаружении подозрительных лиц или предметов на территориях школ, схема эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций и номера телефонов экстренных служб.

При обследовании объектов образования на предмет состояния их антитеррористической и противодиверсионной защищенности тщательно были изучены конструктивные и технические характеристики объектов и их безопасного функционирования. Помимо этого, были проанализированы инструктажи и практические занятия, которые проводились с работниками школы.

В ходе скрупулезной проверки 14 объектов образования по вышеуказанным пунктам, в некоторых их них были выявлены незначительные нарушения. По результатам работы комиссии были оформлены соответствующие акты, даны необходимые рекомендации по их устранению с указанием сроков.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что соблюдение в образовательных учреждениях комплекса скоординированных мер антитеррористической защищенности существенно повысит их безопасность и сохранит жизнь и здоровье детей и педагогов, поэтому руководители школ должны самым серьезным образом относиться к данному вопросу.

«Для достижения хороших результатов в этом направлении, наряду с технической безопасностью, целесообразно проводить и профилактическую работу с молодежью с целью воспитания в них нравственных идеалов и моральных ценностей, при этом уделяя особое внимание правильной организации досуга подростков, их социальному положению и семейному благосостоянию. Важно привлекать к этой работе не только педагогов и воспитателей, но и представителей общественности, духовенства, работников культуры и спорта, обеспечивая всестороннее положительное влияние на подрастающее поколение», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11