Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 170 жителей Кайтагского района стали донорами крови

Автор: Саида Магомедсаидова
Наш спец.корр.

За два дня, 20 и 21 октября, более 170 жителей Кайтагского района посетили Центральную районную больницу, где располагалась Республиканская мобильная станция переливания крови, чтобы добровольно сдать кровь нуждающимся в рамках акции «Стань донором – спаси жизнь!»

Сотрудники администрации района, муниципальных учреждений и все неравнодушные жители райцентра, села Маджалис, и других близлежащих сел, в возрасте от 18 лет и старше, с большим воодушевлением делились кровью, отмечая при этом, что донорство крови это, без сомнений, благородное дело, позволяющее спасти чью-то жизнь.

Несмотря на очередь, у участников акции, пришедших сдать кровь, царило приподнятое настроение. Специальная бригада медиков из Махачкалы раздавала анкеты для заполнения и проводила общее обследование, а затем, по результатам данного обследования, проводился забор крови у тех, чьи показатели здоровья позволяли совершить данную процедуру. В процессе сдачи, опытный медперсонал морально поддерживал доноров и постоянно был на чеку, ведь донация – это стресс для людей, сдающих кровь в первый раз.

«Сам процесс забора крови не занимает много времени, меньше 10 минут, и совершенно безопасен для здоровья. Донорская кровь никогда не бывает лишней, каждая ее порция может подарить новую жизнь человеку, одна донация может помочь трем людям», — отметили медики.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что стать донором – значит помочь людям, ведь каждому третьему жителю планеты хоть раз в жизни необходимо переливание крови.

«Медицина развивается невероятными темпами, но полноценных заменителей крови до сих пор нет, поэтому наша кровь может стать для кого-то единственной надеждой на спасение. Никогда не угадаешь, что может произойти в следующую минуту. Всё что угодно, от болезни до тяжелой травмы. И только в этот момент мы действительно в полной мере осознаем, какое значение имеет донорство крови», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8