Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

15.02.2019 17:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча, посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов и 30-летию вывода войск из Афганистана, была проведена в Кайтагском районе

Автор: Магомедсаидова Саида
Наш спец. корреспондент

15 февраля в Центре традиционной культуры народов России «Кайтаги» прошла встреча «Мы подвиг ваш в душе храним», посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов и 30-летию вывода войск из Афганистана

Организовали встречу Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги», совместно с администрацией муниципального района «Кайтагский район».

В выставочном зале Центра были оформлены книжно-иллюстрированные выставки «Эхо Афганской войны», на которых были представлены фотодокументы и тематическая литература.

В мероприятии приняли участие специально приглашенные ветераны афганских событий, проживающие в Кайтагском районе, ответственные работники аппарата районной администрации, работники образовательных и культурных учреждений, учащиеся школ, молодежь района и др.

Открывая вечер, специалист Центра «Кайтаги» Разият Магомедова отметила, что афганская война стала для каждого советского гражданина большим потрясением, а для молодежи — проверкой на верность воинскому долгу, присяге.

«Афганская война навсегда останется в памяти нашего народа, отцов и матерей, потерявших своих сыновей, простых солдат. Вы являетесь ярким примером стойкости и мужества для подрастающего поколения. Пусть никто и никогда не испытает тех ужасов войны, которые вам пришлось пережить. Пусть ваша дальнейшая жизнь проходит только под мирным небом. Долгих вам лет, счастья и благополучия», — пожелала она.

Председатель Совета ветеранов войны и труда района Зияутдин Кахруманов, выступая перед участниками встречи, отметил, что день вывода войск из Афганистана для всех граждан России стал официальной памятной датой. Он также подчеркнул, что сегодня воины-интернационалисты – это активные участники патриотического движения страны, и, в понимании современного общества «афганец» выступает символом мужества и смелости.

«Дагестанцы, наряду с другими россиянами, проявили себя в Афганской войне мужественно, доказав, что они настоящие воины. В военных действиях в Афганистане достойно выполнили свой долг перед Отчизной. 61 молодых ребят из Кайтагского района также принимали участие в афганской войне. Навечно в нашей памяти останутся имена наших земляков, погибших в Афганистане, выполняя свой воинский долг, такие как Абдулкадыр Кадыров из селения Маджалис, Джамалутдин Алибеков из селения Чумли, Рабадан Рабаданов из селения Шиляги, Ахмедхан Ахмедханов из селения Ахмедкент, Курбан Магомедов из селения Кирцик и другие. Их имена навеки останутся в памяти поколений», — подчеркнул Зияутдин Кахруманов.

В ходе встречи, своими воспоминаниями с учащимися и молодежью поделились ветераны афганских событий Султан Даитбеков, Идрис Нурмагомедов и Магомед Ибрагимов.

«В Афганистане советские воины проявили лучшие мужские качества: мужество, стойкость и благородство. В трудных условиях боевой жизни, советские воины-солдаты сохранили верность военной присяге, воинскому долгу. Мы уходили на войну совсем юными, с детским характером, вернулись уже домой возмужавшими и ответственными. Сегодня у каждого из нас имеются крепкие семьи, дети, внуки и внучки. Но мы не забываем тех солдат, чья жизнь оборвалась в пламени Афганистана, память о них будет жива навечно в наших сердцах», — заявил Султан Даитбеков.

Минутой молчания участники встречи почтили память павших солдат в афганской войне.

Патриотические песни военных лет, стихи и инсценировки были посвящены ветеранам афганских событий. Параллельно был продемонстрирован документальный фильм из жизни воинов-интернационалистов нашего района в годы афганской войны.

В завершении встречи организаторами мероприятия ветеранам афганских событий были вручены ценные подарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68