Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

27.11.2017 14:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о молодежном форуме Диалог культур

Автор: Зубайдат Гасанова
Директор ЦТКНР «Кайтаги»

ЦТКНР «Кайтаги» и Центр культуры Кайтагского района приняли участие в республиканском молодежном этнофоруме «Диалог культур»

Крупным событием в Республике стал республиканский молодежный этнофорум «Диалог культур», программу которого составили множество разножанровых мероприятий…

22 ноября в Национальной библиотеке им. Гамзатова состоялся молодежный этнофорум «Диалог культур». Известные деятели культуры и искусства, представители Министерства культуры РД, директора КДУ, центров культуры, руководители управлений культуры районов и городов: Татьяна Петенина, Мисрихан Маммаев, Мариян Магомедова-Чалабова, Юрий Ханжов, Калимат Эльдарова, Мухсин Камалов, Даудбек Гасанов и другие в рамках круглого стола обсудили роль творческой молодежи в создании культурной среды региона.

В рамках этнофорума также состоялись арт-проект молодых художников Дагестанского художественного училища им. М.Джемала «Диалог культур». Студенты работали в жанре портрета и натюрмотра, давали мастер-классы и каждый желающий мог попробовать свои способности в изобразительном искусстве.

Наряду с художественной выставкой проходила и этновыставка народов Дагестана с участием мастеров народных художественных промыслов из Акушинского, Кайтагского, Лакского, Унцукульского, Хунзахского, Хивского, Дахадаевского, Кайтагского, Хасавюртовского районов, Махачкалы и Кизляра. На этновыставке были представлены старинные и современные изделия традиционных дагестанских ремесел: ковры, оружие, национальные костюмы, полотна с художественным шитьем и вязанием, кайтагской вышивкой, балхарские гончарные кувшины, статуэтки животных, самые разные предметы из дерева, инкрустированные металлом и другое.

Немалый интерес у молодежи вызвала выставка «Кайтагская вышивка» и мастер –класс, который показала ведущий мастер-художник по Кайтагской вышивке ЦТКНР «Кайтаги» Разият Магомедова.

Затем состоялась персональная выставка Мирисмаила Сеидова из г.Дербента «Зов души». Было представлено более 100 работ в жанре пейзажа и натюрморда.

Завершился этнофорум ярким фольклорным концертом, в котором выступили муниципальные хореографические ансамбли «Темирхан-Шура» Буйнакского района и «Эхо гор» РДНТ МК РД и г.Хасавюрта; фольклорные ансамбли Хунзахского, Акушинского, Лакского, Унцукульского районов, г. Кизляра; народный хор русской песни «Волна» и детский фольклорный ансамбль «Лукоморье», исполнители народных песен Магомедгаджи Хадисов из Унцукульского, Пирдас Гаджимагомедова из Акушинского, Арзу Керимханова из Дербентского, Султанат Шахвалиева из Кайтагского районов.

Артисты, большинство из которых составляли дети и молодежь, представили многочисленной молодежной аудитории национальные танцы, музыкальное исполнительство и вокал дагестанских народов.

Молодежный этнофорум «Диалог культур» прошел при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Дагестан.

Модератор круглого стола Т. Петенина, отметила, что в связи с проблемами мировой глобализации деятели культуры должны объединять усилия и постараться сохранить для молодежи многовековые культурные традиции народов. «Часто вспоминаю слова Ницше, который сравнивал культуру с тонкой яблочной кожурой над раскаленной лавой. Мы работники культуры и являемся той самой яблочной кожурой, которая сдерживает последствия негативных социальных явлений: терроризма, наркомании и др», — заметила искусствовед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5