Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К 100-летию Октябрьской революции

Автор: С. Абдулкеримова.
Наш спец. корр.

Эти идеи должны объединить всех граждан страны

В 2017 году мы отмечаем 100-летие Октябрьской социалистической революции. Год столетия революции – хороший повод вспомнить о том, что событие оказалось переломным не только для российской, но и всемирной истории.

Напомним, что трагическая и великая история страны нашей, запечатлена в памяти народной, в подвигах и свершениях многонациональной общности людей, объединенных великими идеями мира, равенства, братства, счастья народов земли, в художественных произведениях всех жанров, видов искусств, в достижениях и открытиях, позволивших реализовать самые смелые мечты.

Ежегодно 7 ноября в России отмечается памятная дата – День Октябрьской революции 1917 года. Формально этот праздник, учрежденный в 2005 году, на самом деле имеет в нашей стране давнюю историю и знаком любому гражданину, который родился и воспитавался в Советском Союзе. До 1991 года 7 ноября был главным праздником СССС и носил название – День Великой Октябрьской социалистической революции. В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днем календаря», то есть государственным праздником, который отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими не только в каждом городе, но и каждом районе нашей страны.

Праздник Великой Октябрьской социалистической революции впервые был отпразднован в 1918 году, а выходным стал с 1927 года. Впервые государственное празднование не проводилось 7 ноября 1991 году, однако сам день 7 ноября оставался выходным вплоть до 2005 года.

В 1996 году указом Ельцина он был просто переименован и стал называться День примирения и согласия. В конце 2004 года Государственная Дума приняла закон, по которому этот праздник отменялся, а вместо него вводился новый праздник с выходным днём – 4 ноября, который получил название День народного единства.

День единства народов России занимает особое место среди государственных праздников современной России. Истинный смысл праздника глубоко и символичен, он не столько возвращает нас в прошлое, сколько предлагает обратить наши взгляды в будущее. Единение ради сохранения нашей богатой истории, уникальной культуры, единение ради формирования мощного и достойного государства, в котором должны жить наши дети – вот та высокая национальная идея, положенная в основу праздника День народного единства. Россия всегда была крепка традициями народного объединения и сплоченности вокруг общих, больших целей во имя свободы и независимости Отечества, и по праву гордится многими поколениями верных сынов, которые вписали памятные страницы в летопись её ратных побед и трудовых свершений.

Сегодня как никогда российскому обществу необходимо вспомнить героические уроки прошлого, подвиги наших предков. Честь, сила характера, беззаветная любовь к Родине, стремление сделать её богаче и краше – эти идеи должны объединить всех граждан страны во имя будущего России.

Необходимо отметить, что, как по всей стране, так и в нашем районе к 100-летию революции 1917 года в России приурочено множество мероприятий, куда входят проведение встреч, круглых столов, спортивных состязаний, праздничных концертов и т.д. На сегодня в учреждениях образования и культуры проведены читательские конференции, тематические вечера, организованы книжные выставки, оформлены стенды, а также уголки, посвященные 100-летию революции 1917 года в России. Напомним, что в центре традиционной культуры народов России «Кайтаги» развернута выставка народно-прикладного искусства кайтагцев. Кроме того, в фойе центра культуры села Маджалис организована выставка экспозиций сувенирных изделий по кайтагской вышивке, в районной библиотеке проведен тематический вечер, в сельских библиотеках проведены читательские конференции, посвященные данной теме. Среди учащихся старших классов Маджалисской СОШ имени Э. Д. Темирханова, Маджалисской СОШ №1, Маджалисской межрайонной СОШ, Ахмедкентской СОШ, Санчинской СОШ, Баршамайской СОШ, Карацанской СОШ и других школ прошли открытые единые уроки, проведены конкурсы на лучший рисунок, посвященные 100-летию революции 1917 года в России.

В день 100-летия на открытой площадке, перед центром культуры села Маджалис будет проведено масштабное мероприятие, где примут участие жители Кайтага, гости из соседних районов, звезды дагестанкой эстрады, а также представители республики. В спорткомплексе района будут проведены спортивные состязания по разным видам спорта, посвященные 100-летию революции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11