Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

23.07.2018 11:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ПРЕДПОСЫЛКАХ ИЗМЕНЕНИЙ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ

Источник: МинИнформ

Изменение пенсионной системы для России актуальна по многим причинам, которые носят объективный характер, считает замдекана экономического факультета ДГУ, кандидат экономических наук, Гарун Султанов

Этими причинами являются острый дефицит бюджета пенсионного фонда страны, повышение средней продолжительности жизни в России, общемировая тенденция повышения пенсионного возраста, а также большая нагрузка на трудоустроенное население на содержание неработающих пенсионеров.

“В настоящее время в среднем на одного пенсионера приходится 1,3 работающих гражданина, что к началу 2030-х годов и вовсе изменится 1:1, говорится в сообщении Гаруна Султанова. — Тогда как раньше это соотношение было 1:4, т.е. 4 работающих граждан приходилось на одного неработающего пенсионера. Однако из-за «демографической ямы», которая началась с 90-х годов начала снижаться. Но минимальное соотношение, при котором система может работать — это 1:2. Только тогда возможно обеспечить неработающих пенсионеров достойными пенсиями”.

Однако, по мнению Султанова, одним только повышением пенсионного возраста не удастся решить все проблемы дефицита пенсий. Необходимо искать другие источники повышения пенсионного фонда.

“Нужно достигнуть сочетания повышения пенсионного возраста, развития рынка труда, повышения уровня доходов граждан и других факторов, отмечает”, говорит Султанов в своем комментарии

В изменениях нуждается все пенсионное законодательство России с учетом социальной и экономической целесообразности. Эксперты, которые участвуют в создании закона о пенсионном возрасте, говорят, что уже рассматриваются варианты изменения некоторых аспектов в законопроекте.

“Государственная власть однозначно вместе с гражданами должно нести обоюдную ответственность за наших пенсионеров и их достойную старость”, заключил Гарун Султанов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7