Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

05.05.2018 16:38 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Второй майский субботник прошел в Кайтагском районе

Автор: Магомедсаидова С.
Наш спец. корр.

Очередной майский массовый общерайонный субботник 5 мая был проведен в Кайтагском районе. Субботник проходил в рамках Всероссийской экологической акции «Зеленая весна — 2018» и в целях наведения чистоты и порядка на улицах района в преддверии празднования Дня Победы

Вооружившись лучшими орудиями для работы, граблями, вилами, лопатами, вениками и ведрами, кайтагцы вышли на борьбу с мусором, вредными привычками и ленью, твердо поставив перед собой цель — избавить территорию района от всех нечистот.

Одними из первых на трудовые подвиги вышли работники аппарата районной администрации, Управления социальной защиты населения, районной детской школы искусств, отдела образования администрации района, отделов опеки и попечительства и сельского хозяйства, комплексного Центра социального обслуживания населения, администрации МО «сельсовет Маджалисский», которые, успев привести в порядок прилежащие к местам из работы территории, дружно принялись за наведение чистоты и порядка в зоне аллеи Героев и обелисков, павшим воинам — кайтагцам в годы Великой Отечественной войны. Пока мужская половина участников праздника труда занималась посадкой саженцев молодых деревьев ясеня и красного дуба, прекрасная половина помогала им с поливом, часть сотрудниц принялась за побелку фасадной стороны обелиска и забора, разделяющего центральную улицу села Маджалис от бульварной территории. Кто подметал, кто-то обрезал ветви кустарников, белил стволы деревьев и бордюры — никто не остался без дела, работа кипела дружно и весело.

Как всегда не остались в стороне и учащиеся школ села Маджалис, которые пришли на помощь работникам МФЦ, военного комиссариата, центра занятости населения и пенсионного фонда вместе вычистив всю центральную улицу Алисултанова от бытового мусора. В работе также была задействована техника МУП УЖКХ «Кайтагское», которая вывозила мусор, собранный участниками субботника.

Активно себя в работе проявили и медицинские работники Центральной районной больницы, которые, во главе с главным врачом больницы Магомедом Алишиховым, с раннего утра, не покладая рук, шкурили, шпаклевали, белили, подметали, приводили в порядок не только внешний фасад здания поликлиники с прилегающей территорией, но и свои кабинеты на обоих этажах здания.

Работа кипела и верхней части села Маджалис. Жители Верхнего Маджалиса провели большую работу по уборке территории, прилегающей к местному Дому культуры, на которой также расположен памятник павшим в боях ВОВ воинам — кайтагцам.

Хотелось бы отметить, что активное участие в коллективной уборке также приняли жители села Баршамай, которые, после уборки улиц своего сельского поселения, принялись менять ограждение вокруг местного кладбища. Хорошо себя проявили в работе и жители сел: Ахмедкент, Санчи, Янгикент, Шиляги, Карацан, Джибахни, Гулли, Джавгат, поселка Родниковый и другие, после плодотворной работы которых, улицы поселений засияли чистотой, а на территориях школ данных сел обрели новую жизнь свежепосаженные молодые деревья и цветы.

В детском — оздоровительном лагере «Ореховая роща», сотрудниками лагеря, совместно с кайтагскими волонтерами была проведена большая работа по очистке и благоустройству территории лагеря. Двери и окна спальных корпусов, беседки в местах зон отдыха детей были свежевыкрашенны, стены зданий побелены, вся зеленая территория лагеря была очищена от сухих веток и сухой растительности.

Глава района Алим Темирбулатов лично контролировал ход проведения субботника, он посетил все зоны прохождения весенней уборки, после чего и сам принял активное участие в коллективном празднике труда.

«Отрадно смотреть на чистые улицы нашего района. Сегодня все поработали на славу. Надеюсь, такой порядок сохранится и после праздничных гуляний. Все мы должны помнить, что наш дом это не только та территория, огороженная забором, где мы непосредственно проживаем, но наш дом это и наш район, поэтому надо поддерживать в чистоте не только свои дворы, но и соблюдать порядок на улицах, так как улицы это составляющая часть нашего родного края — общего дома всех кайтагцев», — отметил глава района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8