Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Делегация Калининского района Санкт-Петербурга посетила волейбольный турнир, памяти Рабазанкади Юсупова в Кайтагском районе

Автор: Магомедсаидова С.
Наш спец. корр.

Представительная делегация Калининского района города Санкт-Петербурга в рамках официального визита в Кайтагский район 13 мая посетила ежегодный турнир по волейболу, посвященный памяти ветерана труда, заслуженного работника сельского хозяйства Рабазанкади Юсупова, на «Кубок села Сурхачи»

Спонсором турнира бессменно является сын Рабазанкади Юсупова Магомедрасул Юсупов, благодаря которому данные соревнования в районе стали традиционными. Призовой фонд турнира составляет более 500 тысяч рублей.

Организаторами мероприятия выступила администрация муниципального района «Кайтагский район» и дирекция Сурхачинской СОШ.

На открытие турнира приехали: спонсор турнира, председатель правления промышленной корпорации, обладатель звания «Заслуженный строитель ХМАО — Югры», доктор технических наук Магомедрасул Юсупов, помощник председателя правления промышленной корпорации Денис Литвинцев, заместитель главы Кайтагского района Асадулла Миграбов, генеральный директор ООО «Даги» Микаил Салихов, начальник транспортной инспекции по Южному Дагестану, полковник полиции Абдурашид Магомедов, двухкратный чемпион мира по боевым искусствам Магомедсалам Халилов, гендиректор фирмы «Тикурилла» в городе Дербент Мурад Гусейханов, главы соседних районов и муниципальных образований Кайтагского района, гости и жители близлежащих сельских поселений.

В турнире приняли участие женские сборные команды школ Кайтагского района – Маджалисской, Сурхачинской, Баршамайской СОШ, а также сборная из села Кудагу Дахадаевского района.

До начала состязаний состоялась торжественная церемония открытия игр. Открыл и вел мероприятие директор Сурхачинской школы Магомед Гасанов. Гости турнира поздравили участников с открытием соревнований и пожелали им успеха. Заместитель главы администрации Кайтагского района Асадулла Миграбов отметил, что администрация района уделяет особое внимание развитию физкультуры и спорта среди молодежи района, затем пожелал участникам волейбольных соревнований успешной командной игры и стремления к победе.

«Дорогие участники волейбольных соревнований, я вас всех приветствую на открытии данного турнира, в память уважаемого жителя Кайтагского района Рабазанкади Юсупова. Он долгие годы, не жалея сил, работал во благо района, и активно участвовал в развитии сельскохозяйственной отрасли. Я бы хотел поблагодарить его сына, спонсора данных соревнований Магомедрасула Юсупова, за внесенный им немалый вклад в социально-экономическое развитие района. А вам, дорогие спортсмены, желаю успеха в этом турнире и, конечно же, победы!» — пожелал Асадулла Миграбов.

С напутственными словами в адрес участников турнира также выступили заместитель главы администрации Калининского района Владимир Ростовский, начальник отдела образования администрации Калининского района Наталья Пичугина, спонсор турнира Магомедрасул Юсупов, главный судья соревнований Гасан Мусаев и другие, которые пожелали участникам турнира силы духа, стремления к победе и высоких достижений на спортивном олимпе.

Затем началась упорная борьба участников за первенство в данных соревнованиях. Каждая команда состояла из 7 участников вместе с представителями команды. Все команды показали красивую слаженную игру, их активно поддерживали болельщики, специально приехавшие на турнир, чтобы яростно поболеть за любимых игроков.

В этот день в Кайтагский район прибыл и глава Калининского района Василий Пониделко, который вместе с главой муниципального района «Кайтагский район» Алимом Темирбулатовым также посетил данные соревнования для участия в церемонии награждения победителей.

По итогам игры, первое место заняла команда Сурхачинской СОШ и получила денежный приз в размере 200 тысяч рублей. Второе место и 150 тысяч рублей получила команда из села Кудагу Дахадаевского района. И третье место было присуждено команде Маджалисской СОШ, которая также получила денежный приз в размере 100 тысяч рублей. Утешительный приз и денежное вознаграждение в сумме 50 тысяч рублей были присуждены команде Баршамайской СОШ Кайтагского района. Победители турнира, занявшие призовые мета, были также награждены дипломами и медалями соответствующих степеней. Команда, занявшая 1 место, получила переходящий «Кубок села Сурхачи».

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что день ежегодного турнира памяти Рабазанкади Юсупова – это праздничный день для всех сурхачинцев и для всех кайтагцев в целом.

«Я искренне хочу поздравить всех жителей села Сурхачи и гостей из соседних сел с этим знаменательным днем, с этим замечательным праздником! Очень приятно, что в нашем районе есть такие прекрасные люди, как Магомедрасул Юсупов, который, отдавая дань уважения и памяти своему выдающемуся отцу, каждый год спонсирует проведение волейбольного турнира, тем самым внося значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в районе. Я от всей души поздравляю сегодняшних победителей, желаю им не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять любые вершины. Пусть на пути к успеху вам всегда светит счастливая звезда!» — поздравил и пожелал Алим Темирбулатов, после чего от лица руководства Республики Дагестан вручил Магомедрасулу Юсупову государственную награду РД «За любовь к родной земле».

Глава Калининского района Василий Пониделко отметил, что приезд питерской делегации в Кайтагский район поспособствует еще большему сближению и укреплению дружеских связей между районами побратимами.

«Мы с огромным удовольствием приехали с визитом дружбы в Кайтагский район. Отрадно отметить, что на нас произвели неизгладимое впечатление потрясающие виды, завораживающая природа и приветливые, гостеприимные люди. Мы приложим все усилия для сближения наших двух районов, для того, чтобы наша дружба росла и становилась крепче день за днем. Вместе с главой Кайтагского района мы планируем разработать программу, согласно которой, дети, выдающиеся своими достижения в учебе и спорте смогут посещать Санкт-Петербург и обогащать свой багаж знаний и умений, расширять свой кругозор. Поздравляю сегодняшних спортсменов с красиво сыгранной игрой и одержанной в упорной борьбе заслуженной победой!» — поздравил Василий Пониделко.

Также были вручены индивидуальные призы в размере 10 тыс. рублей лучшему распасовщику, лучшему защитнику, лучшему нападающему. Приз зрительских симпатий получила участница Сурхачинской команды Хасаева Амина.

Генеральный директор ООО «Даги» Микаил Салихов вручил всем командам, занявшим призовые места ценные подарки.

В завершении мероприятия, гости и участники турнира станцевали зажигательную лезгинку под песни приглашенных артистов Дагестанской эстрады.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22