Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

14.11.2017 11:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Советы врача

Автор: Кумсият Бахмудова
Врач Кайтагской центральной районной больницы

Будьте осторожными ради своего блага

Грипп является одним из наиболее распространенных инфекционных заболеваний, относится к группе острых респираторных вирусных инфекций. Вызывают данное заболевание вирусы гриппа, которых на данный момент насчитывается более 2000 видов. Эти вирусы могут распространяться в виде эпидемий, подъем которых приходится, как правило, в осенне-зимний период.

Многие больные относятся к гриппу достаточно пренебрежительно, считая его обычной «простудой», в то время как ежегодно от этого заболевания в мире умирают порядка 250 -500 тыс. людей. К вирусу гриппа восприимчивы люди всех возрастных категорий, однако наибольшую опасность данное заболевание представляет для лиц преклонного возраста, детей, беременных женщин, а также людей, страдающих болезнями легких и сердца. Источником гриппа является уже заболевший человек, который в окружающую среду выделяет вирус посредством кашля, чихания и т. д.

Диагноз «грипп» на практике устанавливается преимущественно лишь на основании эпидемической ситуации. Начинается болезнь, как правило, остро: температура тела поднимается до 38 — 40°С, знобит, головная боль, ломящие боли в суставах и мышцах, слабость. Выделения из носа нельзя назвать типичным для гриппа симптомом, поскольку для данного заболевания, напротив, характерны сухость в носу и глотке. В большинстве случаев возникает напряженный сухой кашель, который сопровождается болью в области грудины. Осмотр больного может выявить еще такие признаки гриппа, как гиперемия лица, артериальная гипотензия, инъекция склер («красные глаза»), зернистость и гиперемия твердого и мягкого неба, относительная брадикардия.

Симптомы гриппа обычно сохраняются в течение 3 — 5 дней, после чего больной идет на поправку. Если состояние организма улучшилось, а потом на 4 -5 день гриппа резко ухудшилось, и повторно резко поднялась температура, усилился кашель, и ухудшилось общее состояние организма – то это важный признак появления осложнений. В таком случае необходимо проведение обследований: общий анализ крови, рентген грудной клетки и придаточных пазух носа. Также, врач может назначить дополнительные исследования по своему усмотрению.

Сегодня симптоматическое лечение гриппа не утратило своей актуальности, однако вместе с тем пришло понимание того, что, помимо устранения симптомов заболевания, необходимо бороться непосредственно и с его причиной, то есть с вирусом. Лекарства при гриппе должны быть назначены врачом, на сегодняшний день эффективно лечится противовирусными препаратами, при условии, что их прием будет начат еще до клинических проявлений заболевания. Для подавления распространения вируса в организме, снижения тяжести симптомов, сокращения продолжительности заболевания и уменьшения частоты вторичных осложнений рекомендуется принимать такие противовирусные препараты, как Занамивир и Озельтамивир. Данные лекарства от гриппа эффективны в отношении многих штаммов гриппа, однако их прием возможен только по назначению и под контролем врача.

Неспецифическая профилактика гриппа предполагает: проветривание помещения, частое мытье рук специальными средствами, влажную уборку с применением дезинфицирующих средств, а также обеззараживание воздуха с помощью ультрафиолетового облучения, каталитических очистителей, аэрозольных дезинфекторов. Для поддержания иммунитета, способного противостоять вирусу, необходимо включить в рацион продукты, богатые витаминами, молочнокислыми бактериями, а также использовать мед, прополис, маточное молочко. Предупреждение эпидемии гриппа во многом зависит от сознательности уже заболевшего человека, которому необходимо избегать общественных мест с большим скоплением людей, для которых больной, особенно кашляющий и чихающий, представляет потенциальную опасность заражения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7