Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Муниципальный этап конкурса чтецов «Живая классика» состоялся в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В актовом зале Маджалисской СОШ имени Темирханова прошел муниципальный этап ежегодного Всероссийского конкурса «Живая Классика», приуроченного к Году Расула Гамзатова. Конкурс проводится с целью пропаганды чтения и расширения читательского кругозора у детей и подростков, повышения интереса к чтению и выявления талантов среди учащихся, развития и популяризации детского художественного творчества и эстетического вкуса на примерах отечественной и зарубежной литературы.

Куратор муниципального этапа конкурса, педагог-филолог Маджалисской СОШ имени Темирханова Абидат Алекберова отметила, что «Живая классика» – это уникальное по своим масштабам мероприятие по популяризации чтения среди детей.

«Участникам конкурса предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе. Хочу подчеркнуть, что в районном этапе конкурса приняли участие только те ребята, чьи выступления были признаны лучшими в ходе проведения школьного этапа. Таким образом, из всех общеобразовательных учреждений в районный этап прошли 38 учащихся 5-11 классов из 15 школ района. В подготовке учащихся самое активное участие приняли учителя-филологи», — сказала она.

В рамках конкурса учащиеся прочитали полюбившиеся отрывки из прозаических произведений российских, зарубежных и дагестанских писателей: Е.Пономаренко, В.Постникова, Р.Гамзатова, О.Тихомирова, Э.Войнич, И.Пивоварова, Джоан Роулинг и многих других.

Большое впечатление произвели на всех слушателей учащиеся Маджалисской СОШ имени Темирханова, выступления которых жюри высоко оценило, так же хорошие результаты показали учащиеся Баршамайской СОШ, Маджалисской МСОШ – интернат имени Султана Алисултанова и не менее интересны были выступления участников из Сурхачинской, Шилягинской, Родниковской, Янгикентской и Санчинской школ района.

Критериями оценки были: выразительность чтения, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотная речь, дикция и расстановка логических ударений, соблюдение пауз и артистизм.

Право представлять наш район на республиканском этапе Всероссийского конкурса «Живая классика» выпала победителям, которые получили самые высокие балы. Ими стали: Муслимат Темирбулатова — ученица 8 класса Маджалисской СОШ имени Темирханова, Камилла Нуцалханова — ученица 5 класса Маджалисской межрайонной СОШ – интернат и Написат Абакарова — ученица 7 класса Баршамайской СОШ. Победителям были вручены дипломы.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул важность воспитания в детях читательского интереса, поскольку чтение играет огромную роль в умственном развитии ребенка и формирования в нем духовных ценностей.

«Педагогами-филологами районных школ прилагаются все усилия для привития школьникам интереса к классической литературе, способной обогатить внутренний мир человека переживаниями и эмоциями, расширить словарный запас учащихся и развить умственные способности. Для этого проводятся разного рода мероприятия, направленные на повышение литературного образования и призванные сформировать систему духовных ценностей растущей личности. В наши дни, когда отношение к книгам изменилось и в приоритете у ребят оказались компьютерные технологии, это особенно актуально. Поздравляю победителей районного этапа и желаю им пройти региональный этап с таким же успехом!» — пожелал Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12