Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактику наркомании и табакокурения среди молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В администрации Кайтагского района прошло заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали члены комиссии, а также руководители учреждений и организаций района. Открыл и вёл работу заседания заместитель председателя комиссии Курбан Магомедов.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы: «О работе проведенной антинаркотической комиссией МР «Кайтагский район» в 2022 году по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни среди молодежи и школьников района», «Определение задач на предстоящий период. Утверждение плана работы антинаркотической комиссии на 2023 год».

Выступая по первому вопросу, представитель отдела образования и муниципальных услуг райадминистрации Наида Абакарова отметила, что во всех образовательных учреждениях района вопросы профилактики за незаконным оборотом наркотиков находятся на постоянном контроле, имеются планы по противодействию и злоупотреблению психотропных веществ и пропаганды здорового образа жизни, а также реализуются воспитательные программы, включающие различные формы работы с учащимися.

«С целью профилактики правонарушений и разъяснения учащимся о пагубности употребления наркотиков, в школах муниципалитета весь год велась целенаправленная работа с подростками, проводились профилактические беседы, круглые столы, родительские собрания, классные часы и тд. В школах ежедневно фиксируются пропуски учеников, выявляются причины, по которым они пропустили занятия. По результатам проводится индивидуальная работа с детьми. Ежегодно в октябре проводится социально психологическое тестирование с согласия родителей. В марте 2022 года было проведено анонимное анкетирование в 8-11 классах с целью выявления проблем, мешающих вести здоровый образ жизни, в той же категории обучающихся были показаны фильмы: «История одного обмана», «Секреты манипуляции – алкоголь», «Секреты манипуляции –табак». 26 июня – международный день борьбы с наркоманией. В этот день проводится акция «Рисунок на асфальте», а ко Дню здоровья – 7 апреля – тематические классные часы: «Здоровье-это жизнь!», «Мы выбираем ЗОЖ», «Скажем «Нет!» наркотикам», «О вреде токсикомании», а также спортивные соревнования», — рассказала она.

По второму вопросу повестки выступил ответственный секретарь антинаркотической комиссии Магомед Курбанов, который проинформировал собравшихся о ситуации в районе по противодействию незаконному обороту наркотических средств. Он также озвучил статистику и перечень проводимых мероприятий по данной тематике, обратил внимание участников заседания на то, что проводится определенная работа совместно с работниками правоохранительных органов по выявлению продажи в магазинах алкогольной продукции, электронных сигарет и табачных изделий несовершеннолетним подросткам.

В рамках заседания Курбан Магомедов ознакомил присутствующих с планом работы АНК на 2023 год с указанием целей и задач. План работы был утвержден всеми членами комиссии.

Завершая встречу, зампредседателя отметил важность регулярной совместной работы в данном направлении, подчеркнув, что только ответственный подход всех членов комиссии к поставленным задачам позволит не допустить завоз и распространение наркотиков, электронных сигарет и других психотропных веществ, пагубно влияющих на физическое и психическое здоровье молодежи, на всей территории Кайтагского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31