Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для школьников Кайтагского района провели экскурсию «Победоносный Ленинград»

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Этноцентр «Кайтаги» совместно с Маджалисской СОШ имени Э.Д. Темирханова Кайтагского района провели тематическую экскурсию «Победоносный Ленинград», приуроченную к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

На мероприятие была приглашена дочь участника Сталинградской битвы из Кайтагского района Алимурада Муртузалиева Загра Муртузалиева, которая более 50 лет проработала педагогом в данной школе и внесла большой вклад в патриотическое воспитание молодежи Кайтага.

К такой значимой дате советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями Луиза Мускаева организовала в школе фотовыставку и выставку детских рисунков, где были изображены картины военного города.

Открывая тематическую экскурсию, ведущие отметили, что Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, навечно вписана в героическую летопись страны.

«Эта дата — день памяти и скорби, мужества и героизма советского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом. Наступление войск Вермахта имело цель захватить излучины Дона, Волгодонского перешейка и Сталинграда – современного Волгограда. Осуществление этого плана блокировало бы транспортное сообщение между центральными районами Советского Союза и Кавказом и открыло бы путь фашистам к кавказским месторождениям нефти. Сталинградская битва стала одной из самых ожесточённых и кровопролитных в истории человечества по количеству суммарных безвозвратных потерь воевавших сторон: Советский Союз — 478 741 человек, вермахт около 300 000 человек, германские союзники — 200 000 человек, численность погибшего городского населения невозможно точно установить. Эта победа Красной армии, после череды поражений 1941-1942 годов, положила начало «коренному перелому» не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне», — рассказали они.

Повествование сопровождалось презентацией о ходе боевых действий: как начиналось наступление советских войск на волжском рубеже, о сражениях на улицах Сталинграда, заслугах военачальников и рядовых, защищавших город на Волге и тд.

Далее учащимся были показаны фильмы: «Сталинград. Беспримерный подвиг», в котором рассказывалось о тех великих подвигах, совершенных советскими солдатами во имя Родины, видеоролик «Родина-мать зовет!», где демонстрировались кадры о том, как шли на войну колонны солдат, чтобы выгнать врага с родной земли, а также документальный фильм об участниках Сталинградской битвы из Кайтагского района.

Затем ведущий специалист этноцентра «Кайтаги» Заира Магомедова провела для учащихся онлайн- экскурсию по Мамаеву Кургану, воздвигнутому в честь защитников Сталинграда. В нем навечно хранится память о самой жестокой битве в истории Второй мировой войны. Также было организовано виртуальное посещение музея-панорамы «Сталинградская битва», в котором собраны свидетельства одного из самых кровопролитных событий войны.

«Музей-панорама состоит из 8 залов с уникальными экспозициями, красивейшего Триумфального зала, 4 диорам, библиотеки, панорамного и предпанорамного залов, кинозала, фондохранилища, руин мельницы и военной техники», — комментировала она.

Педагог по истории Маджалисской СОШ имени Темирханова Оксана Мирзажанова провела среди школьников тематическую викторину, в ходе которой учащимся предлагалось назвать основные даты Сталинградской битвы, главнокомандующих советских и немецких войск, вспомнить имена героев и рассказать об их подвигах и тд.

В завершение мероприятия, директор «Кайтаги» Зубайдат Гасанова поблагодарила всех организаторов и участников, а также вручила цветы дочери участника войны Загре Алимурадовне и наградила ее Грамотой за большой вклад в патриотическое воспитание школьников. Также грамотами были отмечены: историк Оксана Мирзажанова и педагог-филолог Эльмира Джунайдиева за помощь в организации мероприятия.

Закончилось историческая экскурсия Минутой молчания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1