Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Современную и традиционную одежду кайтагцев в этностиле представили на форуме в Дербенте

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

На форуме-фестивале национальных и культурных традиций «Этномода», который прошел в городе Дербенте, была представлена коллекция традиционной и современной одежды кайтагцев в этностиле, вышитой Кайтагской вышивкой.

В форуме приняли участие представители разных регионов России, в том числе и культработники из Кайтагского района. Делегация в составе: директора этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасановой, замдиректора центра Аминат Абдулманаповой, ведущего специалиста Заиры Магомедовой, мастериц по Кайтагской вышивке: Разият Магомедовой, Анны Амаровой, Унайзат Курбановой, Патимат Валибековой и Патимат Расуловой, артисток Центра культуры села Маджалис — Аминат Ибиевой и Хавы Алиевой, отвезла на фестиваль традиционные и современные наряды кайтагцев в этностиле, а также головные уборы и аксессуары в виде сумочек и ремешков.

По словам участниц форума, в рамках мероприятия прошел показ модных коллекций «Красная дорожка», в ходе которого были продемонстрированы все комплекты женской одежды в двух номинациях.

«Кайтагский район представил национальную и современную женскую одежду. Она была создана на средства двух Грантов, выигранных этноцентром. После показа в зале конференций гостиничного комплекса «Алые паруса» состоялось обсуждение проблем фэшн индустрии, где выступили многие российские, в том числе и дагестанские дизайнеры», — отметили они.

Также на форуме выступила Зубайдат Гасанова и рассказала собравшимся о представленной коллекции, комментируя каждый наряд.

В заключение мероприятия, организаторы проекта подчеркнули, что подобные фестивали позволяют объединить ресурсы исторически сложившихся брендов, таких как: ковроткачество, Кайтагская вышивка, золотое шитье, кожевничество, на весь мир известное ювелирное искусство Кубачинских и Гоцатлинских мастеров, и повысить туристическую привлекательность республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16