Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кайтагскую вышивку представили на празднике в честь 75-летия города Каспийска

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Работники этноцентра «Кайтаги» Кайтагского района приняли участие в праздновании 75-летия города Каспийска, которое прошло в городском парке имени Халилова.

В честь праздника были организованы национальные подворья с участием народных мастеров из многих муниципалитетов и городов Республики Дагестан. В их числе были и мастерицы этноцентра: директор «Кайтаги» Зубайдат Гасанова, мастер-художник Разият Магомедова и ученица по Кайтагской вышивке Эсбет Магомедова.

На площади города собрались лучшие мастера народного творчества, представившие художественные изделия, признанные национальными шедеврами рукотворного искусства: ковроткачество, инкрустация металлом по дереву, художественное вязание, авторские куклы, кайтагская вышивка, художественный войлок, металлообработка, балхарская керамика и многое другое.

У подворья Кайтагского района жителям и гостям республики была предоставлена уникальная возможность не только познакомиться с культурой, традициями и художественными ремеслами Древнего Кайтага, но и принять участие в мастер-классах по вышиванию поистине уникальных полотен Кайтагской вышивки, признанной жемчужиной художественной мысли. В них приняли участие не только взрослые, но и представители подрастающего поколения.

Помимо вышивки, мастерицами этноцентра «Кайтаги» на празднике были экспонированы панно, картины местных художников, тарелки с росписью и другие предметы декоративно-прикладного искусства, которые получили много похвальных слов от делегации во главе с мэром города Каспийска Борисом Гонцовым во время обхода подворий.

Мастерицы Кайтага поздравили делегацию с 75-летием города и пожелали процветание Каспийску и благополучия его жителям, а Борис Гонцов поблагодарил их за участие в мероприятии.

Вернувшись с праздника, мастерицы отметили, что мероприятие было организовано на высшем уровне и подарило много ярких и незабываемых эмоций всем жителям и гостям прибрежного города Каспийска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12