Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алим Темирбулатов: «На муниципальном Августовском совещании обозначим стратегические цели и актуальные задачи для повышения качества развития образовательной системы в Кайтагском районе»

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района
Источник: http://www.dagminobr.ru/news/novosti_obshie/tradicionnoe_avgustovskoe_soveshanie_rabotnik_23_0

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов принял участие в ежегодном Августовском совещании работников образования, прошедшем в большом зале Дома Дружбы города Махачкалы под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова.

На совещании обсуждались итоги прошедшего года, готовность к новому учебному году и реализация национального проекта «Образование», были затронуты вопросы проведения мероприятий, в рамках объявленного Главой Дагестана Сергеем Меликовым Года образования. Особое внимание было акцентировано на предстоящие изменения, ожидающие систему образования в новом учебном году. В числе важнейших было отмечено развитие гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения, обеспечение педагогическими кадрами сельских местностей, реализация программы «Земский учитель», оснащение школ современным компьютерным оборудованием в рамках проекта «Цифровая образовательная среда», открытие образовательных Центров «Точка роста», строительство и капитальный ремонт объектов образования.

«По части последних отмечу, что в республике строятся 103 школы и 56 детских садов, из которых в 2022 году в эксплуатацию должны быть введены 74 объекта, в их числе в текущем году будут открыты и 2 новых садика в нашем районе. Что касается капремонта, общее число школ по Дагестану, подвергнутых реконструкции составило 210 зданий в 191 школе республики, 13 из которых школы Кайтагского района. Также в текущем году в 6 образовательных учреждениях муниципалитета будут открыты Центры «Точка роста», — сказал Алим Темирбулатов.

Кроме того, Министром образования и науки РД Яхъей Бучаевым в ряде других вопросов образовательной сферы, было отмечено, что результаты ЕГЭ за последние годы демонстрируют устойчивый рост. Он также рассказал о мерах поддержки талантливой молодежи, заявив, что в 2022 году присуждены премии в размере 100 тыс. рублей на каждого учащегося 11 класса, получившего по итогам государственной итоговой аттестации 100 баллов. Радует, что среди «стобалльников» республики был и наш кайтагский выпускник-медалист — Раджаб Магомедов из Родниковой СОШ.

Резюмируя все поднятые на совещании вопросы, Алим Темирбулатов отметил, что развитие образовательной системы является одной из приоритетных задач, выполнению которой руководством республики уделяется повышенное внимание. Ведь от качества полученного образования напрямую зависит будущее наших детей, их профессиональный рост, возможности самореализации, что, безусловно, повлияет на будущее республики и страны в целом.

«Эти и другие вопросы, мы обсудим с педагогами школ района завтра на муниципальном Августовском совещании, подведем итоги прошедшего учебного года, обозначим стратегические цели и актуальные задачи для повышения качества развития образовательной системы в районе, как в новом учебном году, так и в дальнейшей перспективе», — подчеркнул глава муниципалитета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12