Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагском районе состоялся ежегодный фестиваль «Традиции Кайтага»

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В рамках Года культурного наследия народов России и реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на открытой площадке перед Центром культуры Кайтагского района состоялся 6 ежегодный этнокультурный фестиваль декоративно-прикладного искусства «Традиции Кайтага».

Организовали мероприятие: Межпоселенческий централизованный культурно-досуговый центр муниципалитета совместно с этноцентром «Кайтаги» с целью возрождения, сохранения и развития народного искусства и культурных традиций родного Кайтага, выявления талантливых мастеров, работающих с разными природными материалами для создания уникальных рукотворных экспонатов.

В фестивале приняли участие около 20 учреждений культуры и образования района, в том числе Детская школа искусств, Дом пионеров и школьников, средние школы, библиотеки, Дома культуры, Комплексный центр социального обслуживания населения села Баршамай и другие.

Под звонкие звуки зурны и барабана началось представление участников, после чего выступил фольклорный ансамбль кумузисток «Кайтагские девушки» районного Центра культуры с песней «О родном Кайтаге».

В рамках фестиваля все творческие коллективы представили выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, где были продемонстрированы: текстильные куклы в национальной одежде, сувенирные изделия, национальные костюмы, традиционные музыкальные инструменты, домашняя глиняная и деревянная утварь кайтагцев, различные виды национального холодного оружия с декоративной гравировкой, предметы из дерева с резными узорами, фотовыставки достопримечательностей Кайтага «Туристические тропы Кайтага» и многое другое.

Особое место во всем этом великолепии занимала экспозиция полотен всемирно известной Кайтагской вышивки, которая привлекала внимание яркими цветами, сакральными узорами и талантом кайтагских мастериц. Помимо этого на празднике была представлена национальная кухня — старинные национальные блюда, приготовленные по рецептам бабушек.

С поздравительной речью выступили: начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации района Габибулла Халирбагинов, директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова, директор МЦКДЦ Ахмед Сулейманов, которые поздравили всех с праздником, и отметили, что фестиваль стал традиционным и с каждым годом его участников становится больше.

«Необходимо прививать детям и молодежи знания в области национальной культуры и искусства, развивать интерес к древней истории Дагестана и Кайтага, поскольку это способствует воспитанию патриотизма в подрастающем поколении. Наш легендарный Кайтаг это край удивительной красоты, богатой и славной истории, уникальной самобытной культуры и традиций, это родина замечательных мастеров и художников. И на сегодняшнем мероприятии мы сможем полюбоваться шедеврами, созданными нашими земляками», — сказали они.

Праздничная программа продолжилась выступлениями творческих коллективов и артистов Центра культуры и его сельских филиалов, которые порадовали всех кайтагцев и гостей муниципалитета песнями, фольклорными композициями, выступлениями хореографических групп и игрой на старинных музыкальных инструментах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22