Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В День Конституции Республики Дагестан в Кайтагском районе прошли праздничные мероприятия

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

26 июля на открытой площадке перед районным Центром культуры прошло торжественное мероприятие под названием «Мы верны твоим законам, Дагестан», посвященное Дню Конституции Республики Дагестан.

Организатором праздничного концерта выступил: отдел культуры, спорта, молодежной политики и туризма районной администрации, работники которого в преддверии праздника украсили площадку яркими флажками, тематическими баннерами и государственными флагами Дагестана и России. Также к мероприятию работниками Межпоселенческой централизованной районной библиотеки была развернута книжная выставка, на которой была представлена литература, рассказывающая об истории и достопримечательностях горного края.

Празднование началось с гимна Дагестана. Затем, от имени главы района Алима Темирбулатова, всего депутатского корпуса и от себя лично с этим замечательным праздником кайтагцев поздравил директор районного Центра культуры Ахмед Сулейманов, который также отметил, что Конституция РД была и остается надежным гарантом прав и свобод граждан, главным правовым документом, закрепившим важнейшие принципы общественной жизни республики.

«День Конституции РД – это главный государственный праздник нашей республики, это символ единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это день общей гордости за свою республику, за своих земляков, день солидарности. Дела, поступки и достижения каждого гражданина создают общую картину развития республики и страны в целом. Сегодняшняя наша Конституция – это закон, который гарантирует нам наши права. Я уверен, что опираясь на этот важнейший документ, мы сумеем достичь новых высот в своем развитии. От всей души поздравляю всех с этим замечательным праздником! Желаю мира, согласия, здоровья и благополучия!» — поздравил он.

Заведующая оргметодотделом МЦКДЦ Зоя Чупанова рассказала краткую историю принятия Конституции РД, зачитала стихи, посвященные любимой республике, после чего также поздравила всех с праздником.

В рамках мероприятия артистами Центра культуры и воспитанниками Детской школы искусств был показан насыщенный праздничный концерт.

В этот день праздничные мероприятия также прошли и в этноцентре «Кайтаги». Работниками центра для кайтагской молодежи были проведены: интерактивная экскурсия по истории, культуре и традициям Дагестана; этнографическая игра-экскурсия «Кунак пришел в гости к нам», в ходе которой подрастающее поколение познакомили с кавказским гостеприимством и национальной кухней; выставка «Шедевры народного искусства», где ребята приняли участие в мастер-классе по технике изготовления всемирно известной Кайтагской вышивки; обрядовые постановки «Свадьба в Кайтаге», в рамках которых культработники, одетые в национальные костюмы, под мелодии гор, показали старинный обряд проводов невесты в дом жениха.

Торжественные мероприятия в День Конституции РД прошли и в сельских Домах культуры, а также во всех филиалах районной библиотеки. В учреждениях, украшенных тематическими баннерами, иллюстрированными стендами для жителей сел были проведены информационные часы и вечера «Дагестан – моя Родина», «Мой горный край, республика моя», «День Конституции Дагестана», «Очаг мой – родной Дагестан», «Конституция – гарант порядка и стабильности», «Дагестан – край самобытной культуры», в ходе которых юными участниками были рассказаны стихи и спеты песни на слова дагестанских поэтов.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил важность принятия Конституции для республики, ознаменовавшей наступление новой эпохи в историческом и политическом развитии Дагестана.

«Сегодня мы отмечаем особое событие в истории многонационального дагестанского народа — День Конституции Республики Дагестан. Основной закон, принятый в сложные для республики времена, отразил интересы всех народов, населяющих замечательную страну гор, открыв для них новую страницу в развитии, обеспечив одинаковыми правами и свободами. Новая Конституция сохранила верность традициям и заветам предков, выразила волю братских народов — быть в составе Российской Федерации, и в единстве с великой державой строить свое будущее», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17