Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

25.07.2022 09:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

80-летию Кавказской битвы в Кайтагском районе посвятили цикл патриотических мероприятий

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

К юбилейной памятной дате – 80-летию битвы за Кавказ в ходе Великой Отечественной войны в Центре культуры села Маджалис Кайтагского района, Межпоселенческой централизованной районной библиотеке и в их сельских филиалах прошли тематические мероприятия среди молодежи и активных читателей с целью патриотического воспитания.

Так, в читальном зале Межпоселенческой централизованной районной библиотеки прошел исторический час «Мы стояли насмерть за Кавказ», где присутствовали работники организаций, учреждений района и читатели райбиблиотеки.

Организаторами исторического часа выступили: ведущий методист МЦРБ Жанна Магомедова и библиотекарь отдела комплектования Зухра Джафарова, которые также развернули книжную выставку «442 огненных дня Кавказа».

В рамках мероприятия, библиотекари рассказали собравшимся о мужестве советских солдат, что стояли насмерть, чтобы не пропустить вражеские колонны на родную землю.

«Битва за Кавказ — это крупная оборонительно-наступательная операция советских войск во втором периоде Великой Отечественной войны на территории Кавказа и Закавказья. Операция проходила в два этапа: с 25 июля по 31 декабря 1942 года велось наступление со стороны немецкой Армии, в результате которой удалось захватить часть территорий, а с 31 декабря по 9 октября 1943 года советские войска, начав контрнаступление, заставили фашистов отступить и отвоевали захваченные врагом земли», — говорили они.

По их словам, фашистские захватчики попытались пройти через Кавказский хребет к бакинской нефти, а задача Красной Армии состояла в том, чтобы не пропустить врага. Для этого каждый солдат стоял насмерть, не отступая ни шагу назад.

Далее выступила директор МЦРБ Айшат Абдуразизова и отметила, что Кавказская операция, проходившая одновременно со Сталинградской и Курской битвами, сыграла важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны в пользу Советского Союза.

«В том военном сражении советские солдаты и офицеры проявили невиданный героизм, отвагу и железную стойкость. В битве за Кавказ, которая продолжилась 442 дня, погибли около 334 тысяч солдат Красной Армии», — добавила она.

Также Карацанский филиал МЦКДЦ провел исторический час: «Освобождение Кавказа» среди молодежи села, Карталайский МЦКД совместно с сельской библиотекой организовали патриотический час «Битва за Кавказ», информационный час «Мы за Кавказ», посвященный печальной дате прошел и в селе Баршамай, организованный Комплексным центром социального обслуживания населения, местной библиотекой и Домом культуры для детей, находящихся в Центре, Чумлинский Дом культуры совместно с библиотекой провели патриотический час «Освобождение Кавказа», а в Шилягинском филиале райбиблиотеки провели исторический час «Битва за Кавказ» среди жителей села.

В ходе патриотических мероприятий присутствующие ознакомились с книжными выставками на данную тематику, послушали стихотворения поэтов военного времени и песни о войне, о любви к Родине, героизме и мужестве народа, остановившего немецких поработителей. Помимо этого культработники привели множество фактов кавказской операции в доказательство тому, что именно на Кавказе был сломлен хребет фашизма, напомнили подрастающему поколению о важных событиях, сыгравших неоспоримую роль в завоевании Победы над врагом.

Таким образом, все участники мероприятий пришли к выводу, что неодолимой преградой на пути немецко-фашистских войск стали не хребты Кавказских гор, а стойкость, героизм и высокое мастерство советских воинов, защищавших Родину и готовых отдать свою бесценную жизнь за свободу Отечества и народа.

Цикл мероприятий, объединенных темой освобождения Кавказа от фашистов, прошел и в других населенных пунктах района, а завершился поэтическим марафоном «Оборона Кавказа» на стихи Веры Пивоваровой-Вишниковой «Битва за Кавказ. 1943 г.».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8