Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров посетил ремонтирующиеся школы Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В рамках парламентского контроля за ходом выполнения капитального ремонта школ Дагестана, Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров прибыл с рабочим визитом в Кайтагский район, в сопровождении вице-спикера Камиля Давдиева, депутатов НС РД Елены Павлюченко, Асият Алиевой, Азада Гаджиева и представителя Министерства образования и науки РД.

По приезду в муниципалитет, делегация вместе с главой Кайтагского района Алимом Темирбулатовым и ответственными работниками аппарата районной администрации, посетили общеобразовательные учреждения в селах Маджалис и Карацан.

Заур Аскендеров осмотрел территории и здания школ, побеседовал с руководителями учебных заведений и работниками подрядных организаций, поинтересовался, какие проблемы возникли при проведении ремонта.

В МКОУ "Маджалисская СОШ имени Темирханова Э.Д.» в настоящее время ведутся работы по внутренней отделке здания — стяжке пола, монтажу окон и устройству внутренних и наружных инженерных сетей. Предстоит ремонт системы отопления и электроснабжения. Объём выполненных работ составил более 60%. Подрядчик уверен, что работы будут выполнены в срок – до 15 августа.

МКОУ "Карацанская СОШ" аналогичная ситуация — проводится шпаклевка стен, замена окон и дверей, ремонт полов. Завершены работы по утеплению спортивного зала. По словам подрядчиков, процент выполненных работ чуть больше – 70%. Во время проверки спикер республиканского парламента обратил внимание на проблемы с электропроводкой и отоплением.

«До первого сентября осталось чуть больше месяца. Нельзя допускать срыва учебного процесса из-за ремонтных работ. Необходимо ускориться, если нужно — привлеките дополнительно рабочие силы и завершите все работы до 15 августа. 1 сентября ученики должны зайти в свежие и уютные классы», — подчеркнул Заур Аскендеров и добавил, что необходимо уделить особое внимание качеству строительных материалов и обеспечению пожарной безопасности школ.

В селении Баршамай Кайтагского района спикер парламента ознакомился с условиями в новом детском саду «Солнышко», построенном в 2021 году. Ясли-сад оснащен на высоком уровне и готов на все 100 процентов. По словам руководителя района Алима Темирбулатова, в ближайшее время сад сможет принять детей.

Затем Заур Аскендеров осмотрел новую школу, которая расположена недалеко от детского сада «Солнышко». МКОУ «Баршамайская СОШ имени Качмасова А.Р.» — образовательный центр с современным техническим оснащением, с футбольной, волейбольной и баскетбольной площадками, теннисным кортом, библиотекой, оборудованными мастерскими для мальчиков и швейными классами для девочек. Осмотрев школу, Председатель Народного Собрания высоко оценил качество и уровень созданных в ней условий.

Подводя итоги рабочей поездки, Заур Аскендеров сделал акцент на том, что проведение капитального ремонта и оснащение оборудованием школ – один из важных показателей доступности образования.

«Ответственность за выполнение программы несут не только подрядные организации, но и представители органов местного самоуправления и директора школ, где проводится ремонт», — отметил спикер и выразил готовность оказать муниципалитету необходимую парламентскую поддержку.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поблагодарил Председателя Народного Собрания РД Заура Аскендерова за визит и оказанную поддержку в вопросах развития системы образования в муниципалитете. Он также заверил, что все выявленные недостатки будут устранены в кратчайшие сроки, капитальный ремонт образовательных учреждений будет завершен в установленный срок.

«Руководство отдела образования районной администрации еженедельно выезжает с инспекцией на места, после чего в отчетной форме докладывает мне о ходе работ и проблемах, возникающих в процессе ремонта, к решению которых, мы незамедлительно привлекаем задействованных специалистов. Образовательная среда в школах должна соответствовать современным стандартам, поэтому качеству капремонта нами уделяется повышенное внимание», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18