Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В библиотеках Кайтагского района проходят познавательно-воспитательные мероприятия для детей во время летних каникул

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В рамках Года образования работники Кайтагской межпоселенческой централизованной районной библиотеки и ее сельских филиалов проводят разные мероприятия среди детей и молодежи муниципалитета с целью организации досуга ребят, привития им любви к чтению и воспитания в подрастающем поколении гуманизма, патриотизма и морально-нравственных качеств.

Так, среди отдыхающих детей в летнем оздоровительном лагере «Ореховая роща» состоялся конкурс «Книжное лето», в ходе которого ребята соревновались в выразительном чтении любимых книг. Также дети пересказывали сюжеты прочитанных произведений, показав весь артистизм, эмоциональность и оригинальность описания.

В Сургиянском филиале райбиблиотеки прошли громкие чтения «С книгой по дороге детства». На фоне прекрасной природы гор, стоя на балконе, ребята выразительно прочитали отрывки из детских книг, представленных на выставке. Также среди маленьких читателей прошло литературное путешествие «По следам некрасовских героев», где разбирали образы из произведений Некрасова.

В Карацанской сельской библиотеке среди активных читателей состоялся час прозы «Читаем Гончарова», посвященный 210-летию со дня рождения автора. Ребята с глубокой выразительностью продекламировали отрывки из произведений известного русского писателя и критика Ивана Александровича Гончарова.

В Янгикентском филиале провели литературный вечер «Фазу Алиева – жемчужина народной поэзии», посвященный 90-летию народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой. В ходе мероприятия ребята прочитали стихотворения автора, переведенные на русский язык.

С целью ознакомления детишек с библиотекой работники Джирабачинского и Баршамайского филиалов провели библиоэкскурс «Книжкин дом» среди будущих первоклассников. Также конкурсно-развлекательную игру «Летом с книгой я дружу» провели в Карацанской библиотеке. А в Джибахнинском филиале были организованы: Минуты радостного чтения для маленьких читателей «Время сказок для детей», игровую программу «Выходи играть во двор», в ходе которых ребятам прививали любовь к чтению в игровой форме, и был открыт летний читальный зал для детей, где они могут с пользой провести свободное время.

Не оставили без внимания и предстоящее знаменательное событие для всего Кайтагского района – 1500-летие Кайтагского Уцмийства. Этой дате посвятили мероприятие «По страницам истории» в Газиянской, Карацанской и Адагинской сельских библиотеках.

Таким образом, работники библиотек занимают детей в каникулярное время, проводят с ними беседы познавательного и воспитательного характера, развивая у них интерес к книгам и приобщая их к богатейшему художественному наследию России и мира.

Следует отметить, что подобные мероприятия пройдут и в других селах муниципалитета в течение лета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8