Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В преддверии Дня Победы в Кайтагском районе прошли массовые патриотические мероприятия

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В честь предстоящего всенародного праздника, посвященного 77-летию Великой Победы, в культурно-образовательных учреждениях Кайтагского района прошли массовые нравственно-патриотические мероприятия с целью сохранения памяти о героях и тружениках Великой Отечественной войны, совершивших бессмертные подвиги во имя спасения Родины и народа от фашистского порабощения.

Все организации и учреждения: школы, садики, библиотеки и Дома культуры были празднично оформлены. На стенах красовались портреты ветеранов Великой Отечественной войны, выставки детских рисунков, государственные флаги России и другие символы нашей страны, Знамена Победы, по периметру были развешаны белые и красные шарики, ассоциирующиеся с заветной, долгожданной Победой в мае 1945-года, завоеванной ценой многих жизней и неимоверных потерь.

В эти предпраздничные дни во всех детских садах муниципалитета прошли утренники, в ходе которых воспитатели рассказали детям о героях тех времен, об их прадедушках и прабабушках, переживших страшные годы войны. Помимо беседы, в детсадах ребята, одевшись в солдатскую форму, показали небольшие инсценировки, театральные постановки, читали патриотические стихотворения, маршировали и танцевали под всеми любимые военные песни.

Общеобразовательные школы района также провели мероприятия ко Дню Победы. Во всех классах прошли классные часы и открытые уроки с использованием проектора, где на большом экране показывали отрывки из исторических документальных фильмов, рассказывали о подвигах солдат, ставших Героями Советского Союза. Кроме этого, провели общешкольные линейки, где учащиеся исполнили песенные и хореографические номера, читали стихи, посвященные любимой Родине, показывали сценки и другие представления. Массово провели акции: «Георгиевская лента», «Знамя Победы», «Открытка Победы» в рамках которых всем роздали желто-черные полосатые и алые ленточки с символом Победы и сделанные собственноручно открытки с поздравлениями и символикой праздника. Также школьники рассказали на камеру, какое значение для них имеет День Победы.

Работники образования и культуры организовали возложение цветов у памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны в знак благодарности за Победу. В процессии участвовали и дети, которые, держа в руках портреты своих прадедов, флажки и шарики, принесли цветы к подножию обелисков.

Библиотеки муниципалитета тоже присоединились к патриотическим мероприятиям. В Межпоселенческой централизованной районной библиотеке и ее филиалах были оформлены стенды «Победа: нам жить и помнить!» и «Боевой путь героя», книжно-иллюстрированные выставки «Их славе память потомков верна» и «Подвигам жить в веках», где были представлены произведения военных и послевоенных лет, картинки с призывами и лозунгами, портреты ветеранов и тд. Затем прошел поэтический марафон «Негасимый огонь памяти», в рамках которого работники продекламировали стихотворение Зинаиды Чеботаревой «Ведь память жива».

В завершение массовых мероприятий, все участники почтили память павших солдат в годы войны минутой молчания, после чего под звуки известной и всеми любимой песни «Журавли» на стихи талантливого дагестанского поэта Расула Гамзатова выпустили в небо белые шары, символизирующие ушедших воинов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15