Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийскую акцию «Библионочь – 2022» поддержали школьники Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В рамках Всероссийской акции «Библионочь — 2022», Года образования в РД и Года культурного наследия в РФ в Маджалисской СОШ-интернате Кайтагского района для учащихся старших классов состоялись Библиосумерки «Все интересное о книгах российских авторов».

Организаторами мероприятия выступили: ведущий методист Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Жанна Магомедова и библиотекарь отдела комплектования Зухра Джафарова, которые также оформили в образовательном учреждении книжные выставки: «Книги о книгах» и «День славянской письменности». Уникальным экспонатом выставки стала папка, где была отражена история книг, стихи о чтении, скульпторы литературных героев из произведений писателей России и многое другое, что очень заинтересовало ребят.

Открывая мероприятие, Жанна Магомедова отметила, что тематика акции «Библионочь- 2022» в текущем году тесно связана с проведением Года культурного наследия народов России.

«Данная акция проводится ежегодно с целью поддержки чтения. В рамках мероприятий в библиотеках, центрах культуры, школах проходят творческие мастер-классы, экскурсии, встречи с читателями»,- сказала она, после чего рассказала учащимся историю книгоиздательства и о появлении первой славянской письменности в России.

«Расцвет издательского дела в России приходится на первое десятилетие XVIII века. Это связано с созданием новых типографий при Сенате, Морской академии, Академии наук, Александро-Невской лавре и в Санкт-Петербурге, а также открытием новых типографий в Москве. За время правления Петра I, вышли в свет примерно 650 книг (как оригинальные, так и переводные): по мореплаванию, военному и военно-морскому делу, истории, географии, словесности, а также законодательные документы, учебники и др. Илья Копиевский, который по указаниям Петра I печатал русские книги в Амстердаме, Гданьске и в других городах, стал первым крупным издателем России. Также к числу крупных русских издателей XVIII—XIX веков относят: Николая Новикова, Петра Богдановича, Александра Смирдина, Василия Сопикова и других», — перечислила она.

Далее выступила Зухра Джафарова и ознакомила присутствующих с именами библиотекарей разных веков.

«Иван Крылов (1769 – 1844гг) очень ценил свою библиотечную деятельность. Сам составлял каталоги, шифровал, расставлял книги на полках, Александр Востоков филолог-славист, поэт, палеограф, почти тридцать лет работал в отделе рукописей в Императорской публичной библиотеке в Санкт-Петербурге, Клавдий Птолемей – во 2 веке до н.э. в течение многих лет работал библиотекарем в Александрийской библиотеке», — заявила она.

Затем библиотекари провели среди учащихся анкетирование на тему «Книги дагестанских авторов в моей жизни», после чего школьники прочитали свои любимые произведения при свечах, мысленно переместившись в другую эпоху.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4