Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отчет председателя контрольно-счетной палаты заслушали на сессии Собрания депутатов МР «Кайтагский район»

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

11 мая в зале заседаний администрации Кайтагского района под руководством председателя райсобрания Муталипа Сулейбанова состоялось 22-ое внеочередное заседание Собрания депутатов седьмого созыва.

В работе заседания приняли участие: депутаты райсобрания, управделами райадминистрации Зурият Омарова, председатель контрольно-счетной палаты МР «Кайтагский район» Ахмед Расулов, начальник финансового отдела Магомед Расулов помощник прокурора Рустам Махмудов, руководители учреждений и организаций.

Главным вопросом повестки дня стал отчет о работе Контрольно-счетной палаты муниципального района «Кайтагский район» за 2021 год.

В своем отчете председатель контрольно-счетной палаты МР «Кайтагский район» Ахмед Расулов, отметил, что работа контрольно-счетной палаты района велась на основании Годового плана, в рамках существующих стандартов внешнего муниципального финансового контроля.

«Все 29 запланированных в 2021 году мероприятий, в том числе 12 контрольных и 17 экспертно-аналитических, исполнены в полном объеме. В отчетном периоде, финансовый контроль осуществлялся в форме контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Независимо от тематики и объектов контроля, ключевой задачей была оценка эффективности использования бюджетных средств и муниципальной собственности», — доложил он.

Далее Ахмед Расулов добавил, что проверкой было охвачено 12 объектов.

«Экспертиза проекта бюджета МР «Кайтагский район» на 2022 год показала, что установленные Бюджетным кодексом РФ ограничения в целом соблюдены, в том числе: по предельным размерам дефицита, резервного фонда, муниципальных заимствований и долга», — заявил Ахмед Расулов.

Говоря о плане работы на 2022 год, докладчик сообщил, что запланировано 8 проверок целевого и эффективного использования бюджетных средств выделенных муниципальным учреждениям на целевые расходы.

В заключение своего доклада, Ахмед Расулов заверил участников заседания в том, что эффективность деятельности Палаты и в дальнейшем будет в значительной степени зависеть от продуктивности её взаимодействия с депутатами райсобрания и администрацией МР «Кайтагский район».

«Приоритетным в реализации контрольных полномочий в 2022 году остается обеспечение единой системы контроля над формированием и исполнением бюджета на всех стадиях бюджетного процесса, а также за управлением муниципальной собственностью в виде проведения проверок, экспертиз, осуществления контроля и систематического анализа итогов, проводимых мероприятий», — заявил он.

Заслушав отчет председателя контрольно-счетной палаты Ахмеда Расулова, депутатами районного собрания единогласно было решено признать работу Контрольно-счетной палаты удовлетворительной.

На повестку также были вынесены следующие вопросы: «Проект «О внесении изменений в структуру администрации МР «Кайтагский район», «Проект «О внесении изменений в Решение районного Собрания №53 от 21 декабря 2021 года «Об утверждении бюджета МР «Кайтагский район» на 2022 год и плановый период 2023-2024 гг.», «Проект «Об утверждении Отчета об исполнении бюджета МР «Кайтагский район» за 1 квартал 2022г» и «Разное».

Выступая по вопросу «О внесении изменений в структуру администрации МР «Кайтагский район» Зурият Омарова в подробной форме раскрыла данный вопрос перед собравшимися отметив, что изменения вносятся в соответствии с частью 8 статьи 37 Федерального закона от 06.10.2003 года за № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и статьями 22 и 24 Устава МР «Кайтагский район».

По второму и третьему вопросам выступил Магомед Расулов, который в подробной форме

рассказал об исполнении бюджета района за 1 квартал 2022 года и о вносимых изменениях в Решение райсобрания №53 от 21 декабря 2021 года.

«План по доходам консолидированного бюджета района исполнен на 25%. Из источников налоговых и неналоговых поступлений по всем видам налогов исполнены: НДФЛ -25,5%, акцизы -25, 8%, неналоговые доходы -33,9%, госпошлина -22,2% и тд. План по дотациям по району в целом исполнен на 25,0% , а по сельским поселениям — на 29%, по субвенциям — на 24,6%, по субсидиям -1,8%. Расходная часть консолидированного бюджета исполнена на 16,8%. По состоянию на 1 апреля 2022 года в полном объеме профинансированы расходы по заработной плате, начислениям по заработной плате, коммунальным платежам и другим обязательным платежам, поступившим в бюджет», — сказал он.

Подводя итоги заседания, председатель Собрания депутатов Муталип Сулейбанов поблагодарил всех участников за совместную плодотворную работу, направленную на благо жителей района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6