Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагской районной библиотеке посвятили мероприятие 85-летию известного ученого Барият Алимовой

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Маджалисской межрайонной СОШ-интернате Кайтагского района прошла тематическая конференция по книге «Кайтаги», автором которой является доктор исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Дагестанского научного центра Барият Алимова.

Мероприятие было приурочено 85-летию со дня рождения Барият Алимовой и прошло с приглашением педагогов и учащихся 8, 9, 10 и 11 классов данной школы, родителей, представителей отдела образования, работников культуры и др

Организаторы конференции — ведущие библиотекари Межпоселенческой централизованной районной библиотеки: Марият Магомедова, Айшат Темирханова и заведующая интернатом Наида Гасанова развернули книжную выставку «Книги о Кайтаге», куда вошли произведения известного дагестанского этнографа, уроженки села Маджалис Кайтагского района Барият Магомедовны Алимовой.

Открывая мероприятие, Айшат Темирханова рассказала собравшимся краткую биографию именинницы, которая занималась многими проблемами истории и этнографии на протяжении своей научной деятельности.

«Любовь к фольклору и поэзии сформировали у нее твердое убеждение, что ей необходимо глубже изучать культурное наследие народов и нести в массы самые лучшие достижения мировой культуры. В 1961 году, за время работы в Доме народного творчества Министерства культуры Дагестана, она издала книги 3 дагестанских ашугов Агая Капланова, Джамисапа Саларова и Султана Саидова. В 1966 году Барият Магомедовна поступила в Московский госуниверситет культуры и искусств на режиссерское отделение и совмещала учебу с работой в Даградиокомитете.

В 1974 году она досрочно окончила аспирантуру Дагестанского филиала АН СССР. В 1976 году в Москве в Институте этнографии и антропологии имени М. Маклая блестяще защитила кандидатскую диссертацию «Брак и свадебные обычаи кумыков в прошлом и настоящем (конец 19 -20 веков)». После защиты диссертации, она сразу же включилась в научный процесс. Вместе с коллегами побывала в этнографических экспедициях, писала тезисы, статьи, выступала с докладами на конференциях и симпозиумах», — говорила библиотекарь.

Далее она добавила, что научные интересы Барият Алимовой очень широки и нет ни одного раздела в этнографии Дагестана, которым бы она не занималась, а проблемы семьи и семейного быта находятся в поле научного зрения и по сей день.

«Во многом она является первопроходцем. Барият Алимова одна из первых приступила к исследованию малочисленных народов Дагестана. Её монография «Табасаранцы. 19- начало 20 века. Историко-этнографическое исследование» была одной из первых в этой серии и стала эталоном для других ученых в написании историко-этнографических исследований по народам Дагестана. Также одна из первых рассмотрела систему питания народов Дагестана с культурологической точки зрения, придав предметам — хлебу, напиткам и т.д. научную весомость. Ее рассуждения на данную тему переросли в докторскую диссертацию «Пища и культура питания тюркоязычных народов Дагестана в 19-начале 20 века», которую она успешно защитила в 2003 году»,- рассказала Марият Магомедова.

Затем на конференции выступила Наида Гасанова, которая отметила, что Барият Магомедовна является автором 171 научной публикации, из них 11 монографий, а также многих научных статей, опубликованных в энциклопедиях: «Народы мира», «Народы России» и в сборнике «Народы Дагестана».

«Читая книгу Барият Алимовой «Кайтаги», мы узнаем свое историческое прошлое и настоящее в историческом, политическом, культурном и духовном развитии Кайтага. Много внимания уделяется кайтагцам, которые, как написано в книге, с древности были привязаны к определенной территории с весьма благоприятными климатическими условиями для жизнеобитания и хозяйственной деятельности», — заявила она, после чего зачитала небольшой отрывок из книги Барият Алимовой про Кайтагское Уцмийство.

В рамках мероприятия прошла викторина у книжной выставки, а также обсуждение книги «Кайтаги» Барият Алимовой, в ходе которого школьники высказали разносторонние точки зрения на выдвинутые автором тезисы.

В завершение конференции, Айшат Темирханова назвала Барият Алимову творчески активной личностью, готовой к новым свершениям.

«Широта знаний, основательность в делах, накопленный опыт, солидный багаж научных достижений позволили ей приступить к написанию фундаментального труда «Этнография Дагестана». К ней, как к признанному авторитету, обращаются за консультацией не только аспиранты, преподаватели вузов республики, но и докторанты и ученые. Под её руководством защитились 6 аспирантов. Научный труд ученого не остался незамеченным. В 1970 году Барият Алимова была награждена медалью «За доблестный труд», в 1999 году — «Грамотой Президиума», «Почетными грамотами ДНЦ РАН и ИИАЭ». В 2006 году было присвоено высокое звание «Заслуженный деятель науки Дагестана», — заключила она.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2