Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экономист администрации Кайтагского района прокомментировал ценовую ситуацию на потребительском рынке муниципалитета

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Заместитель начальника экономического отдела администрации МР «Кайтагский район» Рабазан Магомедов 10 марта совершил рейдовый обход продуктовых магазинов с целью обеспечения продовольственной безопасности и ознакомления жителей муниципалитета с мониторингом цен и запасом необходимых продовольственных товаров.

По итогам обхода он составил список средних потребительских цен на социально-значимые продовольственные товары первой необходимости, куда вошли: мука, цена которой за 1 кг в среднем на сегодняшний день составляет 37 рублей, сахар-песок – 67 рублей за 1 кг, растительное масло – 130 рублей за литр, гречневая, рисовая и пшеничная крупы – 100, 65 и 50 рублей за кг каждого вида соответственно, стандартный лоток яиц (30 штук) – 195 рублей, масло сливочное в упаковке 0,5 кг – 260 рублей, масло сливочное на развес – 445 рублей за 1 кг, макароны – 55 рублей за 1 кг, 100-грамовая пачка чая – 95 рублей и 1 кг говяжьего мяса – 400 рублей.

По словам Рабазана Магомедова, подобные рейды, целью которых является регулирование цен на потребительские товары, будут проводиться еженедельно. Мониторингу будут подвергнуты цены, как на продукты питания, так и на детские товары, лекарства, медицинские изделия, стройматериалы, бытовую химию, сельхозтехнику и тд.

«Как известно, чтобы не допустить скачка инфляции и стабилизировать цены на продукты, в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому предлагается установить пороговое значение торговой наценки на социально значимые продовольственные товары не более 10 %. Отмечу, что в крупных магазинах нашего района она не превышает данный наценочный порог. Конечно же, мы будем отслеживать ценообразование и в других магазинах, с целью своевременного принятия решений по сдерживанию роста цен, превышающего допустимое значение», — подчеркнул экономист.

Также он добавил, что кайтагские поставщики обладают достаточным запасом любого вида товаров, дефицита не наблюдается.

В заключение им было сказано, что мониторинг ценообразования будет еженедельно обновляться и размещаться в социальных сетях и СМИ района для наиболее широкого информирования населения о состоянии ценовой политики муниципалитета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7