Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Шилягинской школе посвятили вечер дагестанскому писателю Ахмедхану Абу-Бакару

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Шилягинской СОШ Кайтагского района прошел литературный вечер, посвященный народному писателю Дагестана Ахмедхану Абу-Бакару, также приуроченный к предстоящему Международному Дню родного языка.

Организатор мероприятия – педагог по родному языку и литературе данной школы Сапари Алиева развернула книжную выставку, где были представлены произведения талантливого даргинского писателя, написанные на родном языке, ставшие шедеврами дагестанской литературы.

На вечер были приглашены педагоги и учащиеся с 7 по 11 классы данной школы, почитатели творчества писателя, читатели школьной и сельской библиотек, а также представители администрации МО «Сельсовет Шилягинский».

Мероприятие прошло с целью углубления знаний учащихся о жизни и творчестве Ахмедхана Абу-Бакара, привития любви к Родине и родному языку, пробуждения интереса к родной даргинской речи, воспитания уважения к культуре и традициям своего народа.

Открывая вечер, Сапари Алиева отметила, что творчество Ахмедхана Абу-Бакара внесло большой вклад в развитие дагестанской литературы.

«Писатель создал высокохудожественные произведения на родном языке, которые впоследствии были переведены на русский и другие языки. По некоторым из них были сняты художественные фильмы. Его произведения: «Медовые скалы», «Ожерелье для моей Серминаз», «Белый сайгак», «Песня о хлебе», «Солнце в гнезде орла», «В ту ночь, готовясь умирать» и другие читаемы и любимы разными поколениями, они изданы на многих языках мира. Проза, поэзия и драматургия полны самой искренней любви к своей Родине и веры в человека», — говорила она.

В рамках вечера учащиеся 9 и 11 классов прочитали отрывки из его произведений на родном языке: «Снежные люди», «Браслет с камнями», «Тайна рукописного Корана», «Даргинские девушки», «Исповедь на рассвете», «Медовые скалы», а учащиеся 8 и 10 классов продекламировали стихи на даргинском языке, посвященные родной земле.

Далее выступила филолог данной школы Патимат Магомедова, которая назвала Ахмедхана Абу-Бакара выдающимся представителем своей национальной культуры.

«Именно с его творчества началась эпоха дагестанского художественного кинематографа. По его сценариям сняты десятки фильмов, где разносторонне раскрылось созвездие национальных творческих дарований. Абу-Бакар создал уникальное кинематографическое пространство Дагестана и вошел в историю литературы как выдающаяся творческая личность», — подчеркнула она, после чего провела обзор у книжной выставки.

В ходе вечера также выступили: педагог-психолог Хава Шейхгасанова и вожатая школы Разият Шахбанова, которые отметили, что творческое наследие дагестанского писателя, публициста, драматурга, сценариста Абу-Бакара и сегодня не теряет своей актуальности и жизненной правды.

«По произведениям Ахмедхана Абу-Бакара мы познаем жизнь села и города, узнаем о своем прошлом, понимаем самобытность каждой нации, мудрость традиций и философское осмысление жизни, узнаем о творчестве знаменитых златокузнецов старинного аула Кубачи. В декабре 2021 года ему исполнилось бы 90 лет. Он ушел, оставив после себя огромное литературное наследие», — говорили они.

Завершая мероприятие, Сапари Алиева назвала родной язык отражением народа, его культуры и обычаев, заключающим в себя мировоззрение, мышление и мудрость носителей языка, одним из которых был писатель.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул важность сохранения родного языка, что является отражением самобытности дагестанского народа, его культуры и мировоззрения.

«Культура любого народа сохраняется прежде всего в его языке. Поэтому необходимо развивать интерес школьников к изучению родного языка посредством проведения подобных мероприятий. Ведь если исчезнет наша речь, мы потеряем и свою национальную идентичность, забудем свою историю и богатую кайтагскую культуру», — заключил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4