Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Природе родного края посвятили мероприятие в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В читальном зале Кайтагской Межпоселенческой централизованной районной библиотеки прошло очередное заседание клуба любителей кроссвордов «Эрудит», темой которого стало бережное отношение к родной природе. Мероприятие было организовано ведущим библиотекарем Марият Магомедовой и ведущим методистом Жанной Магомедовой.

В мероприятии, проведенном с целью формирования интереса к окружающему миру и стремления беречь родную природу, наряду с членами клуба, участвовали и работники учреждений культуры, образования и ближайших организаций.

В библиотеке также была развернута книжная выставка «Природная красота», куда вошли произведения дагестанских и российских авторов, посвященные природе, лекарственным растениям, используемым в медицине, и животным, обитающим в родных краях.

Выступая перед собравшимися, Марият Магомедова отметила, что каждый человек является неотъемлемой частью природы, поэтому необходимо бережно относиться к окружающей среде, лесам, водоемам и тд.

«Природа — самое удивительное, что нас окружает. Мы – люди, живущие на Земле, и пользующиеся всеми её благами, обязаны беречь и сохранять её для будущих поколений. Внимательному и наблюдательному человеку она сама раскрывает свои тайны. Сегодня наше заседание посвящено природе, и все вопросы в кроссвордах тематически объединены», — сказала она.

Затем выступила Жанна Магомедова, которая рассказала участникам о Красной книге, в которую заносят растения и животных, оказавшихся на грани исчезновения.

«Сегодня каждому пятому виду зверей, птиц угрожает опасность. 25 тысяч видов растений нашей планеты на грани вымирания. За последние 60 лет на планете исчезли 77 видов животных, 26 видов птиц и несколько сотен видов растений. Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, сейчас стали редкими. Они занесены в Красную книгу, что говорит об особом отношении к ним, не допускающем их истребления, ведь они могут навсегда исчезнуть с лица земли. Поэтому всем необходимо бережно относиться к окружающему миру, и внесить свой посильный вклад в сохранение окружающей среды», — заявила она.

В рамках мероприятия все участники решали кроссворды, обсуждали наболевшие проблемы охраны природы и содержания ее в чистоте, рассказывали о растениях и животных, которые встречаются в лесах, горах и на равнинах Кайтага. Также среди участников были проведены: конкурс «Геологика» и викторина да данную тематику.

Мероприятие закончилось совместным сооружением макета земного шара.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил важность воспитания бережного отношения к природе и любви к родному краю.

«Мы живем в красивом районе с завораживающей богатой природой, которую всеми силами должны сберечь в таком же первозданном виде. Все мероприятия подобной направленности призваны повлиять на экологическое воспитание населения, чтобы и взрослые, и дети научились любить, ценить и беречь природное наследие родного края, страны и всего остального мира», — заключил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8