Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Легендарному подводнику, Герою СССР Магомеду Гаджиеву посвятили вечер памяти в кайтагской школе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Вечер, посвященный памяти легендарного моряка-подводника, Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева, состоялся в Маджалисской межрайонной СОШ-интернате, организованный администрацией и педагогами данной школы при поддержке Московского Международного фонда памяти Героя СССР Магомеда Гаджиева.

В актовом зале образовательного учреждения, оформленном тематическими баннерами, стендами и разноцветными шарами собрались учителя, учащиеся и их родители. На вечер также были приглашены: председатель Совета ветеранов войны и труда Зиявутдин Кахруманов, ветераны педагогики, представители отдела образования и муниципальных услуг администрации муниципалитета и другие.

Вечер начался с минуты молчания, после чего слово для выступления было передано директору школы Касуму Нухкадиеву. В своей речи он отметил, что моряки-подводники внесли неоценимый вклад в разгром фашистской Германии в годы Великой Отечественной войны, среди них был и дагестанец Магомед Гаджиев, на личном счету которого 10 потопленных вражеских кораблей, а всего его дивизион уничтожил 27 судов противника.

«Магомед Гаджиев — командир 1-го дивизиона бригады подводных лодок Северного флота, капитан 2-го ранга, первый уроженец Дагестана, удостоенный звания «Героя Советского Союза». Награжден двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, юбилейной медалью «ХХ лет Красной Армии». Навечно зачислен в списки воинской части (прим. воинская традиция, направленная на увековечение памяти военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга), его имя присвоено одному из кораблей и заводу в столице Дагестана, улицам в российских городах. Ему принадлежат удивительные слова: «Нигде нет и никогда не будет такого равенства перед лицом славы и смерти, как у экипажа подводной лодки, где все или побеждают, или погибают». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1942 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками Магомеду Гаджиеву было присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно», — сказал Касум Нухкадиев.

Далее на большом экране была показана видеопрезентация на тему «Гимн, посвященный Герою Советского Союза Магомеду Гаджиеву», где говорилось о подвигах Героя и личной жизни.

В рамках мероприятия выступила и заместитель директора по воспитательной работе Рукият Эльдарова и поблагодарила Московский Международный фонд памяти Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева за содействие в проведении данного мероприятия.

«Духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения строится на примере 43-х героев дагестанцев Отечественной войны, в том числе и Героя СССР Магомеда Гаджиева. Нам необходимо поддерживать традиции наших народов воспитывающих уважение к родителям и старшему поколению, любовь к семье, земле на которой мы живем. Уважаемый Президент фонда Гамзат Курбанович, Вы делаете благородное дело для всех жителей нашей страны. Спасибо Вам и вашим сотрудникам за поддержку и помощь в организации вечера! Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов и мирного неба над головой!» — обратилась она, после чего от имени Гамзата Курбанова вручила учащимся ценные подарки, а школе – ковер ручной работы с изображением Героя.

Также с речью выступил Председатель Совета ветеранов войны и труда Зиявутдин Кахруманов, который назвал Героя Магомеда Гаджиева примером для подражания молодежи.

«В годы войны Дагестан дал фронту 180 тысяч мужественных воинов, из них погибло более 90 тысяч человек. Десятки тысяч дагестанцев награждены орденами и медалями. 60 человек заслужили звание Героя Советского Союза, 7 — стали полными кавалерами ордена Славы трех степеней. Имя Магомеда Гаджиева вписано золотыми буквами в историю подводного флота России. Он был рождён для моря, в нём и остался. Дивизион под его командованием потопил в Баренцевом море 27 фашистских кораблей. Всего 8 месяцев довелось ему воевать с врагом. Вся война ещё была впереди, но имя Магомеда было уже известно на всех флотах, как символ бесстрашия, дерзости и мужества. Он является достойным примером для подражания», — подчеркнул он.

Вечер закончился выступлением учащихся школы, которые продекламировали патриотические стихи, посвященные Герою Советского Союза Магомеду Гаджиеву.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11