Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

225-летию Александра Бестужева-Марлинского посвятили мероприятие в кайтагской школе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В рамках Года культурного наследия в РФ и Года образования в РД в Маджалисской межрайонной СОШ-интернате Кайтагского района прошел вечер памяти «Поэт, писатель и герой!», посвященный 225-летию со дня рождения писателя Александра Бестужева-Марлинского, организованный ведущими библиотекарями Межпоселенческой централизованной районной библиотеки: Марият Магомедовой и Айшат Темирхановой совместно с дирекцией данной школы.

На мероприятие были приглашены: представители отдела образования, педагоги, учащиеся 7-11 классов, почитатели творчества писателя, а также читатели библиотеки.

Организаторы вечера развернули в фойе школы книжную выставку «Творчество Александра Бестужева», где были представлены произведения писателя и публициста разных лет.

Открывая вечер, Айшат Темирханова отметила, что Александр Бестужев-Марлинский — российский литературный и общественный деятель, декабрист, прозаик, критик, который долгое время служил на Кавказе и участвовал в битве за Дербент против войск Имамата.

«Родился Александр Бестужев 23 октября 1797 года в Петербурге в дворянской семье. Получил домашнее образование, с юности проявлял интерес к литературе. С 1818 года выступал в печати как критик, фельетонист, автор повестей, переводчик и поэт. Сотрудничал с журналами «Сын Отечества», «Соревнователь просвещения», был деятельным членом «Вольного общества» любителей российской словесности, наук и художеств, членом Северного общества. В 1819 году поступил юнкером в лейб-гвардии драгунский полк и через год был произведен в офицеры. Полк стоял под Петергофом, в местечке Марли (откуда и поздний псевдоним — Марлинский). Здесь началась его литературная деятельность: дебютировал в печати переводами стихотворных и исторических сочинений, а затем критическими статьями», — рассказала она.

Далее библиотекарь продолжила: «В 1823-1825 годах вместе с декабристом Рылеевым издавал альманах «Полярная звезда», в котором печатались критические разборы Бестужева, вызвавшие большой общественный интерес. В сотрудничестве с Рылеевым написал несколько революционных песен в народном духе, предназначенных для распространения среди солдат. Бестужев участвовал в подготовке восстания в Петербурге 14 декабря 1825 года, за что был приговорен к 20 годам каторги. В 1829 году во время Кавказской войны Бестужев был отправлен на войну рядовым, где мог получить свободу через службу во благо России».

О том, как служил и работал Александр Марлинский в Дагестане, а точнее в Дербенте собравшимся рассказала Марият Магомедова.

«Годы, проведенные в Дербенте, были для писателя весьма продуктивными. С 1830 года, сначала без имени, а потом под псевдонимом Марлинский в журналах всё чаще и чаще появлялись его повести и рассказы: «Испытание», «Наезды», «Лейтенант Белозор», «Страшное гадание», «Аммамат-бек», «Фрегат Надежда» и тд, изданные в 1832 году в пяти томах под заглавием «Русские повести и рассказы» (без имени автора). Вскоре вышло 2 издание этих повестей с именем Александра Марлинского, затем ежегодно выходили новые тома — в 1839 году — 3 издание в 12 частях, в 1847 – 4», — подчеркнула она.

В рамках вечера учащиеся школы прочитали отрывки из произведений Александра Марлинского: «Аммалат-бек», «Страшное Гадание», продекламировали стихотворения «Осень», «Алине», «Я за морем синим, за синею далью», «Разлука», «Зюлейка», «Любуюсь я твоим конем», «Забудь, забудь», «Шебутуй» и другие.

В продолжение мероприятия выступающие заявили, что Бестужев-Марлинский своими произведениями в короткое время приобрёл себе огромную известность в русской читающей публике.

«Александра Бестужева называли «Пушкиным прозы», гением первого разряда, не имеющим соперников в литературе. Марлинский был первым русским романистом, который взялся за изображение жизни русского общества, выводил в своих повестях обыкновенных людей, давал описание природы и при этом выражался особенным, языком, полным самых изысканных сравнений и риторических прикрас. В его повестях из кавказской жизни заслуживают внимания интересные картины природы и нравов, но действующие среди этой обстановки дагестанцы (горцы и равнинные тюрки) наделены чрезвычайно неистовыми байроновскими чувствами», — говорили они.

Далее библиотекарь Марият Магомедова провела среди школьников викторину «Творчество писателя Александра Бестужева-Марлинского», а также библиографический обзор книг у выставки.

В заключение вечера педагог школы-интерната Наида Гасанова подчеркнула, что творчество Александра Марлинского сыграло немаловажную роль в истории русской литературы и имело сильное влияние на деятельность начинающих поэтов.

«Александр Бестужев-Марлинский служил Отечеству и мечом и лирой. В бою был храбр и мужественен, пером и душой был лириком и романтиком. В сражении за мыс Адлер он был убит. Его тело не было найдено», — заключила она.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5