Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Урок налоговой грамотности провели для кайтагских школьников

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Дагестан Ренат Мурадов провел для учащихся 11 классов Маджалисской СОШ имени Темирханова Кайтагского района урок финансовой и налоговой грамотности.

В ходе урока налоговик рассказал школьникам о том, как построена налоговая система в России, являющаяся основой для выполнения государством своих функций и главным источником доходов федерального, региональных и местных бюджетов, а также о том, какие налоги платят россияне.

«Согласно Налоговому кодексу, есть три основных налога на физических лиц – имущественный, земельный и транспортный. Земельный налог платят физлица, владеющие земельным участком по праву собственности, бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения. Транспортный налог платят граждане, в собственности которых зарегистрированы автомобили, мотоциклы и другие транспортные средства. А налог на имущество — это плата государству за владение недвижимыми объектами, начисляется Федеральной налоговой службой во второй половине года», — говорил он.

Далее Ренат Мурадов остановился на вопросе налоговых льгот, предусмотренных для некоторых категорий граждан.

«Налоговая льгота – это преимущество, предоставляемое государством либо местным самоуправлением определённой категории налогоплательщиков с целью снижения налогового бремени, также льгота – это один из элементов налоговой политики для решения социальных и экономических задач. Налоговые льготы подразделяются на два вида: общие и специальные. Общие налоговые скидки обычно предоставляют всем плательщикам определенного налога, а специальные льготы предусмотрены для использования отдельными категориями граждан», — заявил он.

В рамках информационного урока, Ренат Мурадов напомнил о том, какая налоговая ставка установлена в России, какие сроки даются для уплаты налогов и какие штрафы грозят тем, кто уклоняется от уплаты.

В завершение урока, ребята задавали специалисту интересующие их вопросы по данной теме, на которые получили развернутые ответы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6