Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах Кайтагского района проходят культурно-просветительские мероприятия

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги» совместно с Автономной некоммерческой организацией «Кайтагская вышивка» при поддержке отдела образования и муниципальных услуг администрации муниципалитета начали работу по приобщению учащихся к народной культуре и формированию их интереса к традициям и ремеслам предков.

Первая встреча специалистов этноцентра по декоративно-прикладному искусству: директора этноцентра Зубайдат Гасановой и мастерицы по Кайтагской вышивке Разият Магомедовой прошла с учащимися Шилягинской СОШ на тему «Родные истоки». В программу вечера были включены: выставка Кайтагской вышивки и мастер-классы по вышиванию, а также беседы со школьниками.

Открывая мероприятие, Зубайдат Гасанова напомнила присутствующим о том, что Указом Президента Владимира Путина текущий 2022-ой год в стране объявлен Годом культурного наследия народов России.

«В рамках Года культурного наследия, этноцентром «Кайтаги» запланированы встречи, фестивали, ярмарки, тематические выставки, лекции и мастер-классы, направленные на формирование интереса у школьников к народным традициям и ремеслам, понимания ими значимости национальной культуры. В цикле мероприятий будут задействованы 120 учеников из разных школ района. Таким образом, среди школьной молодежи муниципалитета будет вестись популяризация народного искусства и нематериального культурного наследия кайтагцев», — добавила она.

Затем на мероприятии выступила директор образовательного учреждения Раиса Курбанова и отметила значимость подобных встреч для подрастающего поколения, поскольку важным приоритетом образовательного процесса является воспитание личности, являющейся патриотом своей Родины, знающей свои истоки и уважающей традиции прошлых поколений.

«Любовь к Родине прививается через знания ее истории и культуры, являющихся «душой» народа, через уважение и почитание народной памяти, через приобщение к духовному наследию, оставшемуся в наследство от прошлых поколений. Невозможно вырастить достойное поколение, минуя эти факты и игнорируя национальную принадлежность. На сегодняшнем мероприятии мы будем говорить об уникальной Кайтагской вышивке, которая берет свое начало в древности и сохранилась до наших дней, являясь подлинным рукотворным искусством кайтагских мастериц», — сказала она, после чего поблагодарила этноцентр за плодотворное сотрудничество, благодаря которому уже год школьники Шилягинской СОШ обучаются этому ремеслу.

В продолжение встречи, Разият Магомедова познакомила учащихся со значением узоров Кайтагской вышивки, с разнообразием цветов и материалов для изготовления ярких полотен, и показала мастер-класс по технике вышивания, в ходе которого рассказала ребятам о том, как создаются шедевры рукотворного искусства.

В завершение мероприятия, учащиеся Шилягинской СОШ прочитали стихи на родном языке, посвященные красоте Кайтага и Дагестана.

Отметим, что подобные мероприятия пройдут и в других школах района.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул, что такие встречи способствуют духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и его культурному просвещению.

«В период смены ценностных ориентиров нарушается духовное единство общества, меняются жизненные приоритеты молодежи, идет деформация традиционных для определенного народа моральных норм и установок. Ценности ребенка сначала формируются в семье, а потом развиваются в школе, так как здесь сосредоточена интеллектуальная, гражданская, духовная и культурная жизнь обучающегося. Поэтому целесообразно вести регулярную культурно-просветительскую деятельность во всех школах муниципалитета», — добавил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8