Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационный час «Мир без террора» провели для школьников Кайтагского района

Автор: пресс-служба администрации Кайтагского района

В Маджалисской межрайонной СОШ-интернате Кайтагского района для учащихся старших классов прошел информационный час «Мир без террора», организованный ведущим библиографом Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Магомедом Тазаевым и заведующей интернатом данного учебного заведения Наидой Гасановой при содействии аппарата АТК администрации МР «Кайтагский район».

К началу мероприятия организаторами была оформлена книжная выставка «Мы против террора!», на которой были представлены брошюры, закладки, буклеты, книги, а также учебные пособия разных авторов, посвященные противодействию терроризму и экстремизму.

Целью информационного часа было расширение знаний учащихся о таком понятии как «терроризм», о его проявлениях, об эффективных методах борьбы с ним.

Открывая мероприятие, Магомед Тазаев назвал терроризм тяжелым преступлением, совершаемым в основном группой людей, стремящихся достичь своей цели путем учинения противоправных действий в отношении граждан.

«Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. И одной из причин этого является размах терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер. Россия столкнулась с вопиющими фактами его проявления, как на собственной территории, так и в ближнем зарубежье. События последних лет со всей определенностью доказали, что Россия, как и все мировое сообщество, проводит колоссальную работу в борьбе с терроризмом», — сказал он.

Далее Магомед добавил, что террористические акты совершаются лишь для того, чтобы запугать людей.

«Главная задача террористов сделать так, чтобы люди боялись, согласились выполнять все требования преступников. Совершая преступления, террористы выбирают такие безопасные места для себя, как больницы, школы, театры, концертные площадки, рынки, чтобы подвергнуть опасности как можно больше людей», — продолжил он, после чего напомнил школьникам об ответственности за террористическую деятельность и привел статистические данные по республике.

На мероприятии также выступила Наида Гасанова, которая отметила, что терроризм приобрел глобальный характер и все больше угрожает безопасности многих стран, оказывая сильное психологическое давление на граждан.

«Это зло приносит огромные людские, политические и экономические потери. Терроризм имеет довольно много разновидностей, но в любой форме он является самой опасной по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям социально-правовой проблемой».

В рамках мероприятия был продемонстрирован фильм «Выжившая», о страшных событиях, произошедших в Кизляре, Беслане и в других городах нашей страны.

Затем все участники мероприятия почтили память погибших во всех террористических актах минутой молчания.

Также организаторы показали видеоролики и презентации «Скажи террору — НЕТ!» и «Будьте бдительны!», где содержались рекомендации о том, как вести себя в критических ситуациях, при обнаружении посторонних предметов в общественных местах и тд., и призывали всех людей быть едиными в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному.

В продолжение мероприятия учащиеся получили памятки «Если ты оказался в заложниках, знай — ты не один», и с помощью педагогов — классных руководителей, обыграли варианты поведения в условиях возможных действий террористов, обсудили ситуации, в которых необходимо защищать себя, привели примеры из своей жизни, где они проявляли осторожность при общении с незнакомыми людьми на улице.

Главный специалист аппарата АТК районной администрации Габибулла Абдуркеримов обратил внимание учащихся на то, что именно в сети Интернет молодые люди подвергаются опасности быть завербованными в ряды террористических и экстремистских организаций.

«Надо помнить, что террористы это не только вооруженные до зубов люди в масках, требующие от молодежи творить зло и беззаконие. Иногда эта опасность приходит вместе с хорошо знакомым человеком, который вежливо обращается с просьбой что-то передать другому человеку, чтобы затем понаблюдать. Наиболее подверженными радикализму являются молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет с размытыми ценностными ориентирами, низкой психологической устойчивостью и религиозной грамотностью, что активно используется вербовщиками для восполнения численности своих группировок», — заявил он.

Габибулла Абдуркеримов также рассказал о наказании за пропаганду экстремизма. А в случае проявления каких-либо актов экстремизма на территории муниципалитета призвал незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

В завершение мероприятия было проведено анкетирование на тему «Что такое терроризм?», где учащиеся оживленно разбирали вопросы по данной тематике.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул необходимость воспитания у молодежи толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, независимо от национальной принадлежности и вероисповедания.

«Воспитание должно строиться на традиционных ценностях, морально-нравственных устоях наших предков, которые жили и трудились во благо своего народа и Родины. А также детям нужно объяснять, что такое закон и общественный порядок, почему важно их соблюдать и защищать, к чему приводят беззаконие и преступность. Мероприятия антитеррористической направленности проводятся для профилактики возникновения очагов бандформирований в муниципалитете, чтобы уберечь наших жителей и особенно детей от опасности, исходящей от таких сект», — заключил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4