Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Антитеррористическую акцию «Человеческая память» провели в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Маджалисской СОШ №1 Кайтагского района для школьной молодежи была проведена антитеррористическая акция «Человеческая память», организованная ведущими библиотекарями Межпоселенческой централизованной районной библиотеки: Марият Магомедовой и Айшат Темирхановой совместно с педагогом данной школы Альбиной Амирбековой.

Акция прошла в рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 -2023 годы и была посвящена памяти погибших людей в результате террористических актов.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о многочисленных жертвах, павших от рук террористов и экстремистов.

В рамках акции, в фойе школы была развернута книжная выставка «Мир без терроризма», куда вошли газетно-журнальные статьи об истории возникновения терроризма, о трагедиях, произошедших на территории России в разные годы. Из представленных на выставке литературных источников можно было узнать о способах личной безопасности при угрозе терроризма, методах психологической подготовки и предупреждения террористических актов.

Открывая мероприятие, Марият Магомедова отметила, что профилактическая работа, направленная на предупреждение возникновения этого преступного безумия, проводится с целью предостережения подростков от совершения необдуманных и противоправных действий.

«Начиная с 1994 года в разных городах России, в том числе и Дагестана, были совершены чудовищные преступления. Мы не забыли террористические акты в Каспийске во время празднования Дня Победы, когда погибли мирные жители, дети и старики-ветераны войны, в Беслане в День знаний, где большинством погибших были дети, в Кизляре, Волгограде, Москве и в других городах нашей Родины. Сегодняшняя акция – это наша скорбь по погибшим и наш протест против террора. Чтобы победить это зло, мы все должны быть солидарны в том, что нужно неустанно с ним бороться, объединившись», — говорила она.

Далее Марият Магомедова ознакомила участников акции с представленной выставкой «Мир без терроризма», после чего они заполнили анкету «Террор. Твоя гражданская позиция».

Затем на мероприятии выступила Айшат Темирханова и напомнила ребятам о том, сколько детей погибло в бесланской трагедии, и отметила, что террористическая деятельность представляет страшную угрозу для всего человечества, нарушает безопасность людей и стабильность государства.

Далее педагог школы Альбина Амирбекова перечислила школьникам меры предосторожности во время террористических угроз, рассказала о том, как защитить себя и окружающих людей в чрезвычайных ситуациях, куда обращаться, когда нужна помощь и как не попадаться на уловки злоумышленников, чтобы не быть вовлеченным в противозаконную деятельность.

В ходе мероприятия организаторами были проведены и тематические беседы со школьниками. Все участники поразмыслили над тем, почему нужно быть толерантным по отношению к другим людям, что значит быть ответственным перед самим собой и обществом, что такое истинное добро и зло и тд.

В завершение акции всем ребятам были вручены памятки «Это должен знать каждый», в которых были написаны инструкции о том, как себя вести при угрозах различного характера. Выйдя на центральную улицу райцентра, школьники раздали прохожим и владельцам автотранспорта буклеты «Мы против террора», «Стоп! Задумайся!», «Скажи экстремизму – «Нет!».

Глава Кайтагского района подчеркнул важность проведения антитеррористических профилактических мероприятий в молодежной среде, так как именно молодежь является более уязвимой частью общества, которую преступники пытаются завлечь в свои ряды.

«Дети – это наше будущее, и мы всеми силами должны уберечь их от пагубного воздействия внешней среды, от плохих и необдуманных поступков, научить их быть милосердными ко всем, ценить свою жизнь и жизнь других людей, прививая им общечеловеческие гуманные идеалы, не совместимые с понятиями экстремизма и терроризма», — заключил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3