Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагском районе прошло массовое тестирование на выявление нового ковидного штамма «Омикрон»

Автор: пресс-служба администрации Кайтагского района

19 января, по указанию главы Кайтагского района Алима Темирбулатова, в администрации муниципалитета прошло массовое тестирование работников бюджетной сферы на выявление нового штамма коронавирусной инфекции «Омикрон».

Напомним, что, «Омикрон», обладая высокой скоростью передачи, гораздо быстрее способен заразить население по сравнению с другими штаммами «Covid-19». Хотя, по словам медиков, он не влечет за собой летального исхода, все же, умея «маскироваться» и удерживаться в организме, представляет опасность для людей с хроническими заболеваниями. Кроме того, этой болезни также подвержены и дети.

Заболевания данным видом вируса уже зарегистрированы более чем в 50 регионах России, в том числе и в Дагестане. Симптомы штамма схожи с признаками респираторных инфекций. Это: повышение температуры, кашель сухой или со скудной мокротой, одышка, утомляемость, ощущение тяжести в груди, мышечная и головные боли, заложенность носа, першение и боль в горле, конъюнктивит, кожная сыпь и сниженная сатурация крови.

С началом рабочего дня, бригада медицинских работников Кайтагской центральной районной больницы прибыла в райадминистрацию и, расположившись в зале заседаний, начала прием граждан на ПЦР-тестирование, которое проводилось путем выявления генетического варианта РНК коронавируса «Омикрон» в мазках из рото- и носоглотки.

В этот день, в районной администрации более 500 работников структурных подразделений, организаций и учреждений сдали анализы на выявление новой разновидности ковидной инфекции. Кроме того, тестирование также проводилось и с выездом в те госучреждения, работники, которых в силу загруженности, не смогли покинуть свои рабочие места. Также данная процедура, как сегодня, так и на ежедневной основе проходит и в поликлинике ЦРБ.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что ранняя диагностика дает возможность своевременно выявить, начать лечение и пресечь заражение жителей муниципалитета новым штаммом коронавируса.

«В сельские поселения направлены медбригады, которые совместно с работниками фельдшерско-акушерских пунктов на местах проведут тестирование взрослого населения сел. Таким образом, мы сможем охватить диагностикой наибольшее количество кайтагцев. Уверен, что оперативно налаженная работа позволит нам предотвратить появление «Омикрона» в муниципалитете, и сохранить стабильную эпидобстановку, которой нам удалось добиться в нелегкой борьбе с его предшественником», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8