Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятие «Горец, верный Дагестану» посвященное Расулу Гамзатову провели в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Маджалисской межрайонной СОШ Кайтагского района для учащихся старших классов был проведен литературный экскурс «Горец, верный Дагестану», посвященный памяти великого дагестанского поэта Расула Гамзатова.

Организовали мероприятие: ведущий библиограф Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Магомед Тазаев и заведующая интернатом ММСОШ Наида Гасанова.

К мероприятию в фойе школы был оформлен стенд «Великий поэт современности» и развернута книжно-иллюстрированная выставка «Творчество Расула Гамзатова», где были представлены произведения великого поэта, сборники стихов, его портреты, а также рефераты учеников по творчеству Гамзатова.

Целью экскурса было ознакомление учащихся с жизнью и творчеством Расула Гамзатова, привитие любви к Родине, уважения к старшим и сверстникам посредством его произведений.

Открывая мероприятие, Магомед Тазаев кратко рассказал биографию великого дагестанского поэта, публициста, переводчика, политического деятеля Расула Гамзатова, своим творчеством прославившего родной Дагестан на весь мир.

«Родился Расул Гамзатов 8 сентября 1923 года в селении Цада Хунзахского района. После школы поступил в Аварское педучилище, а затем работал в разных местах. В 1945-1950 годы учился в Московском литературном институте имени Горького, а в 1951 году был избран Председателем правления Союза писателей Дагестана, где проработал вплоть до своей кончины в ноябре 2003 года», — отметил он.

Далее Магомед Тазаев продолжил: «В 9 лет будущий поэт написал первое стихотворение, а в 13 лет его стихи начали печатать в республиканской аварской газете «Большевик гор». В 1943 году вышла на аварском языке первая книги стихов. В том же году он стал членом Союза писателей СССР. С тех пор на аварском и русском языках, и на многих языках Дагестана, Кавказа и всего мира вышли десятки поэтических, прозаических и публицистических книг Расула Гамзатова. Среди них можно отметить такие как: «В горах моё сердце», «Высокие звезды», написанная в духе философской лирики о многогранной и красочной жизни, «Берегите друзей», «Журавли», «Мой Дагестан» — гимн патриотизма, посвященный родному краю, поэма «Горянка» поставленная на сценах многих театров страны и за рубежом, воспевает смелое стремление к самостоятельной жизни, и многие другие, которые получили широкую популярность среди любителей поэзии» — рассказал он.

Затем библиограф перечислил переводчиков Расула Гамзатова, которые прекрасно передали смысл и мелодичность произведений поэта на русском языке.

Библиотекарь также отметил, что многие стихи Расула Гамзатова стали известными хитами, их исполняли такие талантливые артисты как: Анна Герман, Галина Вишневская, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, София Ротару и другие, а музыку к его стихам писали знаменитые в стране композиторы.

В рамках мероприятия выступила и заведующая интернатом Наида Гасанова, которая рассказала учащимся о личной жизни поэта.

«Первой и единственной супругой Расула Гамзатова стала его односельчанка Патимат, с которой он прожил долгую и счастливую жизнь. Она подарила ему трех дочерей, две из которых посвятили себя искусству. После смерти любимой супруги здоровье великого дагестанского поэта ухудшилось и 3 ноября 2003 года его не стало. Похоронен Расул Гамзатов на махачкалинском кладбище, у подножия горы Тарки-Тау, рядом с могилой жены», — говорила она.

В ходе экскурса выступили и ветераны педагогики, учителя и учащиеся старших классов, которые с восторгом отзывались о его произведениях.

Далее среди учащихся школы была проведена беседа: «Он памятник себе воздвиг из песен», продемонстрированы: видеоролик про родину дагестанского поэта, фотографии членов его семьи, прослушаны стихи в исполнении учащихся. Также прошла викторина, в которой ребята показали хорошие знания по биографии и творчеству поэта.

В завершение мероприятия, организаторы напомнили ребятам о том, что поэт завещал дагестанцам жить в мире и согласии, любви и дружбе между собой и со всеми народами нашей планеты, советовал растить подрастающее поколение на дагестанских традициях, в основе которых лежат равенство всех народов, солидарность, взаимопомощь и высокая гражданская ответственность за будущее Родины.

Напомним, что за выдающиеся достижения в области литературы Расул Гамзатов был отмечен многими званиями и премиями Дагестана, России, Советского Союза и мира. Он был признан «Лучшим поэтом 20 века», а 8 сентября 2003 года в день 80-летия поэта за особые заслуги перед Отечеством Президент России Владимир Путин вручил Расулу Гамзатову высшую награду страны — Орден Святого апостола Андрея Первозванного.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что многогранная личность Расула Гамзатова, как одного из самых народных поэтов, не перестает будоражить умы современников, его неподдельная искренность, умение видеть в малом великое, а великое преподносить просто и доступно, составляют секреты творческого таланта, а темы, поднятые им, остались актуальными и по сей день.

« Расул Гамзатов полностью открывался своему читателю, горячо любил свою Родину и дагестанцев, переживал за будущее нашей страны – все это отразилось в его поэзии, такой близкой и понятной каждому из нас. Каждый год в муниципалитете проводятся мероприятия, приуроченные Гамзатовским дням, в ходе которых детям прививают любовь к творчеству поэта, знакомят с его биографией и литературной деятельностью», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7