Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятие на антитеррористическую тему провели среди школьников Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Санчинской СОШ Кайтагского района для учащихся 9-11 классов состоялось мероприятие «Вместе против терроризма», организованное аппаратом антитеррористической комиссии администрации МР «Кайтагский район», отделом культуры, спорта, молодежной политики и туризма района совместно с руководством данной школы.

Целью встречи было формирование у школьников неприязни к идеям терроризма и экстремизма, а также воспитание толерантности и ответственного отношения к своей жизни и жизни окружающих.

Открывая мероприятие, заместитель директора по воспитательной работе Санчинской СОШ Фатима Закарьяева отметила, что в память о людях, ставших жертвами терактов, и после беспрецедентного по жестокости акта террора в бесланской школе, пришло осознание того, что нужно бороться с этим злом общими усилиями.

«В России в разные годы совершались кровавые террористические акты, захват заложников и убийства невинных людей. Сражаясь с этим страшным злом, героически погибали храбрые сыновья наших соотечественников. Сегодня хочется верить, что в нашей жизни больше не будет никакой угрозы террора, объединившись, мы не допустим распространения среди населения чуждой нам идеологии экстремизма и терроризма», — заявила она.

Затем на встрече выступил директор школы Заур Нахбаров, отметивший, что в период с 3 по 10 сентября во всех образовательных учреждениях района проходят общешкольные линейки, минуты памяти и скорби, классные часы, уроки мужества, круглые столы, беседы, посвященные памяти жертв террористических актов.

На мероприятии выступил также главный специалист аппарата АТК администрации района Габибулла Абдуркеримов, который рассказал школьникам, что в эти дни принято вспоминать жертв терактов среди мирного населения и среди сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

«Губительная идеология экстремизма и терроризма стала причиной гибели сотен тысяч людей по всему миру. Мы также не должны забывать, что Россия, в том числе и Дагестан многократно подвергались террористической атаке, и в этом преступном безумии погибали женщины, старики и дети. Противостояли террористам сотрудники правоохранительных органов, рискуя своей жизнью и здоровьем. Во время спецопераций в горном Дагестане, Чечне, Каспийске, Махачкале и тд., мы потеряли храбрых сынов нашей Родины», — говорил он.

Далее выступающими было сказано, что уроженец села Санчи Кайтагского района, ставший участником чеченских событий, за проявленную смелость в годы службы, был отмечен правительственными наградами: «За службу на Кавказе», «За воинскую доблесть» II степени, «Медалью Суворова» и орденом «Мужества».

«27 апреля 2011 года в одной из спецопераций в Цумадинском районе погибли 2 бойца, в числе которых был и командир отряда Анвар Гаджигереев, которого посмертно наградили высоким званием Героя России», — вспоминали они.

В рамках встречи заместитель прокурора района Низам Абдулкеримов также побеседовал с детьми, напомнил им, какие правила следует соблюдать, чтобы по неосторожности не быть вовлеченным в эту противоправную деятельность.

«В сложных ситуациях, в том числе и связанных с проявлением экстремизма, за помощью вы можете обратиться не только к родителям и учителям, но и в правоохранительные органы, где вам всегда окажут поддержку», — сказал он, после чего рассказал о способах проявления экстремизма в современном мире и ответственности, предусмотренной законодательством за преступления экстремистского и террористического характера.

Затем специалист межпоселенческого культурно — досугового центра МР «Кайтагский район» Заира Керимова вручила учащимся тематические памятки «Терроризм — угроза обществу», которые содержали информацию о том, как вести себя в случае захвата заложников, куда обращаться при обнаружении подозрительных предметов и какая ответственность предусмотрена за ложное сообщение об акте терроризма.

В конце мероприятия все участники почтили память погибших в Бесланской трагедии и в других террористических актах минутой молчания.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что прививая школьникам гуманистические идеалы, несовместимые с идеологией экстремизма и терроризма, учителя вносят большой вклад в воспитание «здоровой» молодежи.

«В общеобразовательных учреждениях муниципалитета регулярно проводятся подобные мероприятия, направленные на воспитание подрастающего поколения в духе традиционных ценностей нашего народа, для которого чужды такие антисоциальные понятия как экстремизм и терроризм. Все это делается для того, чтобы, в первую очередь, уберечь наших детей от неправильного поведения, что может привести к необратимым последствиям, чтобы их настоящее и будущее не было омрачено этим злом», — добавил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5