Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках реализации проекта «100 школ» в трех школах Кайтагского района завершается капитальный ремонт

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Три общеобразовательных учреждения Кайтагского района в текущем 2021 году, в рамках республиканской программы «100 школ», получили финансирование от Министерства экономики и территориального развития РД для проведения капитального ремонта.

На сегодняшний день во всех трех школах: Ахмедкентской СОШ, Маджалисской СОШ №1 и Янгикентской СОШ работы близятся к завершению. Благодаря участию Кайтагского района, по инициативе главы муниципалитета Алима Темирбулатова, в реализации масштабного проекта «100 школ» у учащихся вышеуказанных образовательных учреждений будет возможность учиться и заниматься физкультурой в комфортных условиях.

В Ахмедкентской СОШ и Маджалисской СОШ №1 на выделенные деньги капитально отремонтировали спортивные залы. Завершенность работ составляет 95-98 % — закончен монтаж кровли с устройством паро- и теплоизоляции, установлен подвесной потолок, пластиковые окна и железные входные двери, уложен и покрашен пол, проведены электропроводка и отопление, стены отштукатурены и зашпаклеваны. В спортзале Маджалисской СОШ №1 остались заключительные работы — установить внутренние защитные решетки на окнах и плафоны для освещения помещения, достроить котельную и подключить отопление, а в Ахмедкентской школе осталась только установка внутренних решеток. В ближайшее время, как только улучшатся погодные условия, планируется полностью завершить ремонт и запустить оба спортзала в эксплуатацию.

В этом году субсидии на капремонт получила и Янгикентская СОШ 1929 года постройки, которые на данный момент освоены на 100%. Здесь полному ремонту подверглись 8 классных помещений, а в 5 классах провели частичный ремонт. В настоящее время завершены работы по обшивке стен гипсокартоном, их шпаклевка и покраска, обновлены потолки и полы, проведена электропроводка и во всех классах старые двери заменены на новые. Важно отметить, что ввиду «солидного» возраста здания школы, в ходе капремонта, над всеми окнами были вмонтированы стальные перемычки для повышения устойчивости стен и недопущения их деформации.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что ремонт трех образовательных учреждений муниципалитета в рамках программы «100 школ» позволит улучшить условия предоставления образовательных услуг.

«Новые спортзалы и учебные кабинеты, полностью соответствующие всем техническим нормам и требованиям безопасности, безусловно, радуют и педагогов, и школьников. Но мы не будем на этом останавливаться, в следующем году постараемся добиться включения в данную программу и других школ муниципалитета. Таким образом, год за годом, поэтапно, мы планируем привести в должный порядок все образовательные учреждения района, улучшить их материально-техническую базу, что в конечном итоге, положительно скажется и на учебно-воспитательном процессе», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3