Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обучение гражданской обороне и защите от ЧС провели для работников образования Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Кайтагский район посетила выездная группа Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям МЧС Дагестана, в состав которой вошли: заведующая учебным кабинетом Государственного казенного образовательного учреждения РД «УМЦ по ГО и ЧС» Анастасия Даитова, старшие преподаватели — Шайхул-Ислам Муртузалиев и Эльмира Адилсаидова, а также специалист Арсен Ашурагаев.

В соответствии с планом комплексного Учебно-методического центра, в зале заседаний администрации МР «Кайтагский район» гости провели однодневные учебные занятия для преподавателей ОБЖ и начальных классов, воспитателей и методистов дошкольных образовательных учреждений.

В данном мероприятии приняли участие: заместитель главы администрации по общественной безопасности, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности администрации МР «Кайтагский район» Асадулла Миграбов, главный специалист ГО и ЧС райадминистрации Тимур Мурадханов, директора и преподаватели ОБЖ всех общеобразовательных учреждений муниципалитета.

В ходе учебных занятий, Шайхул-Ислам Муртузалиев обратил внимание слушателей на правила поведения при чрезвычайных ситуациях и рассказал, какие действия нужно предпринять для защиты своей жизни и здоровья, а также окружающих людей при возникновении подобных угроз.

«В первую очередь, уделяйте повышенное внимание учащимся школ и воспитанникам детских садов. Всем ответственным лицам в форме увлекательного рассказа необходимо провести информационные уроки — беседы о минувших бедствиях и о том, как люди спасались собственными усилиями. Такая информация в виде инструктажа хорошо запомнится детям. При непредвиденных чрезвычайных ситуациях сохраняйте спокойствие, не паникуйте. Это очень важно. А при сообщении о приближающемся бедствии не выезжайте из дома без крайней необходимости. Будьте осторожны при возвращении в дом или здание, находящиеся ранее в зоне ЧС», — заявил он.

Затем преподаватель ознакомил собравшихся с первичными средствами пожаротушения, после чего были продемонстрированы фильмы о последствиях несоблюдения пожарной безопасности при ЧС, а также при внезапном землетрясении.

Далее Эльмира Адилсаидова рассказала участникам о правилах и порядке оказания первой доврачебной медицинской помощи себе и пострадавшим в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера с применением медицинского сердечно-легочного демонстрационного манекена.

В конце встречи, Анастасия Даитова прочитала присутствующим статью Федерального Закона «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», в котором говорится, что руководители и другие работники органов государственной власти и местного самоуправления должны проходить подготовку в Учебно-методических центрах по ГО от ЧС.

Она также напомнила всем, что обучение является обязательным и проводится не реже одного раза в 5 лет, для лиц, впервые назначенных на должность, связанной с выполнением обязанностей по ГО ЧС в течение первого года работы.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул важность проведения импровизированных инструктажей, нацеленных на предотвращение трагедии во время чрезвычайных ситуаций, с преподавателями школьных и дошкольных образовательных учреждений.

«На педагогов и воспитателей возложена большая ответственность не только за воспитание и обучение детей, но и за сохранение их жизни и здоровья. Поэтому они должны научиться организовывать детей, научить их правилам поведения в таких сложных ситуациях, а для этого они, в первую очередь, сами должны пройти обучение. Думаю, что все ответственные работники обязательно получат необходимые знания и навыки, позволяющие им быстро принимать решения во благо своих учеников и воспитанников», — сказал Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3