Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В лагере «Ореховая роща» Кайтагского района для ребят профильной смены прошёл ряд мероприятий по соблюдению ПДД

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Детском оздоровительном лагере «Ореховая роща» Кайтагского района прошли мероприятия для ребят профильной смены «Юный миротворец — 2021» с участием гостей из города Махачкалы.

В минувшую неделю детское учреждение посетили представители Министерства по делам молодежи, Министерства труда и социального развития РД, Республиканской детско-юношеской спортивной школы, сотрудники УГБДД МВД по РД и Муфтията Дагестана и провели цикл мероприятий с ребятами, направленных на предотвращение дорожно-транспортных происшествий и привлечение внимания молодежи к соблюдению правил дорожного движения.

В рамках насыщенной недельной программы состоялось занятие мобильного комплекса по безопасности дорожного движения «Лаборатория безопасности» с привлечением детского мобильного автогородка на тему: «Летом отдыхаем, но ПДД не забываем!», организованное директором автошколы Исамагомедом Султановым. Занятие прошло в форме беседы с использованием различных наглядных пособий и импровизированной автомобильной дороги со светофорами и пешеходными переходами. Сотрудник ГИБДД показывал подросткам разные инсценированные ситуации, которые могут возникнуть на дорогах, задавал им вопросы, на которые ребята должны были дать правильные ответы.

Цикл мероприятий продолжил просветительский проект «Берегите друг друга», нацеленный на воспитание безопасного поведения детей на дорогах. В ходе занятия, консультант отдела профилактических программ и проектов Министерства по делам молодежи РД Абдулмажид Рамазанов рассказал подросткам об уважительном отношении к старикам и детям, которые могут нуждаться в помощи, и призвал не оставаться в стороне и помогать тем, кто в этом нуждается, а также закрепил навыки правильного перехода на пешеходном переходе.

Затем всех ребят профильной смены разделили на две группы, каждая из которых должна была расписать все недостатки дорог в своих родных городах и селениях и составить план по их устранению. Ребята активно включились в игру и мысленно переместились в те места, откуда они приехали, вспоминая состояние улиц и переулков, и предлагали различные варианты по улучшению дорог.

Отметим, что все познавательно-воспитательные мероприятия прошли довольно насыщено и информативно, дети получили много новых интересных знаний, которые помогут им уберечь себя от несчастных случаев на дорогах.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул важность проведения среди подростков профильной смены мероприятий, ориентированных на привитие ребятам культуры правильного поведения на дорогах и в обществе.

«Будущее Дагестана и России зависит от сегодняшней молодёжи, от того, какие идеалы и моральные принципы они впитают в себя в процессе воспитания и становления. Поэтому наша главная задача заключается в том, чтобы показать им правильный путь, помочь им выбрать достойную жизнь и стать полноценными личностями, осознающими ответственность за свои поступки и знающими свои базовые права. Программа профильной смены третьего потока отдыхающих в ДОЛ «Ореховая роща» включает в себя мероприятия различной воспитательной направленности: от военно-патриотической и спортивной до социально-коммуникативной. Именно в рамках второго направления дети получили возможность закрепить и расширить свои знания по правилам дорожного движения, ведь безопасность поведения детей на дорогах крайне важна. Наши дети – это мы. Они прямо или косвенно повторяют наши установки, копируют поведение взрослых. Поэтому такие мероприятия с участием ответственных представителей различных министерств и ведомств в нужной и понятной форме позволяют донести до ребят необходимую информацию и закрепить ее на наглядных примерах», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5