Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кайтагских детишек познакомили с традиционной культурой

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Воспитанники детского сада «Ромашка» Кайтагского района в сопровождении воспитателей и заведующей дошкольным образовательным учреждением посетили Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги» и приобщились к богатому культурному наследию предков.

Экскурсию для ребят провела специалист этноцентра Патимат Валибекова, которая показала им Выставочный зал, где на постоянной основе действует выставка всемирно известной Кайтагской вышивки. Она в доступной форме рассказала детишкам о бесценном рукотворном ремесле, о смысле, заключенном в оригинальных узорах, об использовании вышитых полотен в разных традиционных обрядах кайтагцев. Кроме того, она поведала воспитанникам историю возрождения данного вида искусства и восстановления утраченных рисунков.

Затем мастерица продолжила экскурсию в Кунацкой комнате, где бережно хранятся предметы быта горцев, национальная одежда кайтагцев, глиняная посуда и другие предметы народно-прикладного искусства. Показывая ребятам каждый атрибут, она объясняла им, для чего служила данная вещь, как ею пользовались и как изготовляли. Во время культурно-познавательного мероприятия детишки также могли примерить национальные костюмы и сфотографироваться на память.

Завершилась экскурсия во дворе этноцентра, где стоит старинная печь «Кери», построен макет родника, куда горянки спускались за водой, и стоит плетенная деревянная ограда, которую вручную делали горцы. Дети с большим интересом слушали Патимат Валибекову, рассматривая каждый экземпляр бесценного культурного наследия.

Уходя из этноцентра, заведующая и воспитатели поблагодарили Патимат Валибекову за увлекательную экскурсию и познавательный рассказ, который очень заинтересовал ребят, вызвав у них положительные эмоции и чувства.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что знакомство детишек с национальной культурой и атрибутами жизни прошлых поколений способствует воспитанию подрастающего поколения в духе многовековых традиций нашего народа.

«В стенах этноцентра «Кайтаги» хранятся непреходящие ценности духовного наследия кайтагцев, знакомство с которыми интересно и полезно как взрослым, так и детям. Это – наша история, и наши дети должны знать свое прошлое, чтобы, вырастая, они не отдалялись от своих корней и оставались приверженными к своим истокам», — заключил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4