Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детсадовских воспитанников Кайтагского района познакомили с книжной библиотекой

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Малышей средней группы детского садика «Родничок» Кайтагского района привели в районную библиотеку, где прошло их первое знакомство с понятием «Книжного дома», многообразием детской литературы и правилами пользования книгами, a также с увлекательной работой самих библиотекарей.

Следует отметить, что вдохновленные рассказами своих воспитателей, детишки с нетерпением ждали этой экскурсии. Зайдя в читальный зал, атмосфера которого была наполнена уютом и пропитана благородным ароматом расставленных на полках книг, отдающего нотками офсетной бумаги, типографских чернил, переплетного клея, таинственности старых печатных изданий, у ребят от любопытства «горели» глаза, им хотелось увидеть, услышать и прикоснуться к новому и неизведанному.

«Сегодняшняя ознакомительная экскурсия обогатит мировоззрение детей, добавив в копилку их знаний такое понятие как «библиотека». Это позволит развить у ребят интерес к книгам, истории их возникновения, расширить читательский кругозор, воспитать бережное отношение к книгам и культурное поведение в общественных местах», — отметила заведующая нестационарным отделом библиотеки Айшат Алиева.

Дети побывали во всех отделах районной библиотеки. В зале под названием «Абонемент», его заведующая Рабияханум Меджидова рассказала ребятам о принципе работы библиотеки, о понятии «абонемент», пояснила, что книги выдаются для чтения на дом, но в назначенный срок их необходимо вернуть обратно. Она объяснила малышам как правильно и аккуратно обращаться с книгой, а также рассказала о правилах поведения в библиотеке.

Библиотекарь Зухра Магомедова, показывая детям читальный зал, поведала о том, что книги из этой комнаты на дом не выдаются, их можно читать только в библиотеке. Воспитанники познакомились с разными красочными книжными выставками, посвященными важным и интересным событиям в стране. Затем она подробно и в доступной форме разъяснила ребятам всю важность чтения для развития личности, после чего ответила на все интересующие их вопросы.

Экскурсия произвела на малышей неизгладимое впечатление. Им не хотелось уходить из библиотеки. Восторженные дошколята искренне пообещали научиться читать и брать книжки на дом, когда их запишут в читатели библиотеки, a пока они готовы приходить в «Книжный дом» с родителями.

В завершение информационно-познавательного мероприятия, работники библиотеки провели для маленьких гостей викторину «В гостях у сказок», в ходе которой дети проявили свои знания, отвечая на вопросы о героях русских народных и зарубежных сказок.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, рассуждая о роли библиотек в формировании личности дошкольников, отметил, что чтение книг, бесспорно, имеет большое значение для нравственного, интеллектуального и эстетического развития детей.

«Книги, безусловно, являются мощным фундаментом в становлении личности будущего школьника. Практически нет ни одного образованного человека, который бы не обошел детскую, школьную, районную или университетскую библиотеку. Библиотека сегодня – это неисчерпаемая сокровищница знаний, обеспечивающая непрерывное духовное и культурное развитие общества, это и инфраструктура, на которой базируется и система образования, эстетического и нравственного воспитания, доступный источник научной, технической информации. Поэтому приобщение детей с раннего возраста к чтению книг, знакомство их с библиотекой, является важной частью воспитательного процесса, которого должны придерживаться все дошкольные образовательные учреждения муниципалитета», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4