Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Творческий коллектив из Кайтагского района принимает участие в XIX Международном фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы»

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В столице Дагестана — Махачкале стартовал XIX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», ставший одним из ярких культурных событий в жизни республики, в котором принимают участие и специалисты этноцентра «Кайтаги» Кайтагского района.

На праздник народного творчества приехали иностранные и российские художественные коллективы: из Мексики, Азербайджана, Беларусии, ДНР и ЛНР, Республики Марий Эл, Чечни, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Оренбургской, Ярославской, Псковской областей, а также из разных районов нашей любимой республики.

Мероприятие открылось шествием фольклорных коллективов, а артисты из разных регионов России и зарубежные делегации прошли с народными песнями и плясками, демонстрируя неповторимые национальные костюмы.

В рамках фестиваля прошла выставка мастеров народных промыслов: гончарное искусство, авторская кукла, Кайтагская вышивка, традиционная абашевская игрушка и др., где специалисты этноцентра «Кайтаги» смогли показать свое национальное искусство и мастер-классы. Участникам праздника Кайтагскую вышивку представили мастерицы этноцентра: Зубайдат Гасанова, Разият Магомедова и Анна Амарова, а деревянные предметы с вырезными узорами мастера Рамазана Абдусаламова и работы художника Казима Загирова также стали украшением майдана.

Фестиваль «Горцы» продолжит свою работу до 5 июля. Ежедневно участники мероприятия будут демонстрировать широкий и многогранный спектр народного искусства: от самобытных традиционных песен и танцев до произведений народной культуры в современной обработке, чтобы каждый смог окунуться в великолепный мир искусства.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поздравляет все делегации с праздником народного творчества, отмечая, что фестивали такого уровня способствуют демонстрации традиционных культурных ценностей народов мира среди современного общества, воспитывают подрастающее поколение в духе толерантности ко всем этносам, прививают гуманизм и приверженность к своим корням.

«Творческие коллективы проводят огромную работу для развития духовно-нравственных качеств у молодежи, пропагандируя нерушимое единство поликультурного мира, красоту и привлекательность этнического разнообразия. Я очень горд тем, что такой фестиваль проходит на дагестанской земле – в самой многонациональной части нашей любимой Родины, а Кайтагский район занимает достойное место в этом калейдоскопе культур!» — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2